«Мы сами позаботимся о себе» — Гарибашвили предложил Украине не вмешиваться

ТБИЛИСИ, 12 марта — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что во время последних событий в стране и акций протеста в Тбилиси были явные признаки того, что Киев пытается вмешиваться в то, что происходит. 

В качестве примера он привел обращение президента Украины Владимира Зеленского по Грузии в тот момент, когда в Тбилиси шли акции протеста, а в самой Украине ситуация становится все сложнее

Дословно: 

«Ситуация в Украине очень сложная, ожидается дальнейшая эскалация, и, по нашей информации, Украина также готовит некоторые контрудары… Вероятно, в Донецкой области в целом будут очень тяжелые бои, а после ареста Бахмута они, вероятно, станут еще более тяжелыми и обострятся….

Про обращение Зеленского для Грузии в этот момент.. Человек, который находится на войне, отвечает на деструктивные действия нескольких тысяч человек здесь, в Грузии, это прямое доказательство того, что этот человек причастен, он мотивирован на то, чтобы здесь что-то произошло», — сказал Гарибашвили в интервью на телеканале «Имеди». . 

Также Гарибашвили сказал, что к народу Грузии в эти дни обращались «Кличко, Арахамия  какие-то  непонятные люди», которые говорили, что нужны перемены, переворот. 

«Это прямое вмешательство. Я не хочу продолжать сейчас, они находятся в состоянии войны. Хочу пожелать всем своевременного прекращения этой войны и мира, успехов и воссоединения страны. Но сначала позаботьтесь о себе и о своей стране, мы позаботимся о нашей стране», — заявил премьер. 

Гарибашвили вновь повторил тезис про второй фронт, и отметил, что единственная причина недовольства Киева — что Грузия не ввязалась во второй фронт.

Он повторил, что Саакашвили был отправлен из Киева в Грузию с целью «организовать здесь переворот и в нужный момент втянуть страну в войну».

При этом, отметил премьер, Грузия оказала Украине серьезную гуманитарную поддержку, присоединилась ко всем международным резолюциям, открыла у себя школы для украинских детей и «свою душу». 

Для Украины было бы неким облегчением, если бы Россия как-то переключила свое внимание в нашу сторону, если бы у власти была здесь эта фашистская организация, в виде «Национального движения» или других, в лице анархистов…

В этом случае интерес и внимание России сместятся, но наша страна превратится в полигон, мы получим второй Мариуполь… Конечно, у Украины было бы больше возможностей лучше подготовиться, она бы выиграла время, но наша страна была бы уничтожена», — сказал Гарибашвили.

Поэтому, подчеркнул он, необходимо сохранять спокойствие, руководствоваться интересами страны и не допускать провокаций.

Среди тех, кто заинтересован в смене власти Грузии и втягивании в войну, он также назвал депутатов Европарламента. 

«Это реальность, друзья мои. Они желают, чтобы Грузия присоединилась ко второму фронту», — сказал Гарибашвили, подчеркнув, что за последнюю неделю «произошла полная люстрация всех», в том числе сил внутри Грузии, поддерживавших беспорядки. 

Гарибашвили: на митингах в Тбилиси были люди в «какой-то сатанинской форме»  >>>

Гарибашвили заявил, что в числе участников акций протеста, помимо «деструктивного анархистского движения» было много неагрессивных учащихся, студентов, которые искренне поддерживали идею Европы, а туда страну ведет правящая партия. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы