На 4,5 км новой дороги к границе с РФ потратят 225 млн лари – власти Грузии ищут подрядчиков

ТБИЛИСИ, 22 марта – @NGnewsgeorgia. Минрегионразвития Грузии продолжает искать подрядчиков на проект новой объездной дороги, ведущей через Дарьяльское ущелье к границе с Россией.

По информации bm.ge, для строительства участка протяженностью 4,5 км в Казбегском муниципалитете Департамент автодорог повторно объявил тендеры общей стоимостью 225 миллионов лари. То есть примерно 55 миллионов лари за километр.

Дороговизну объясняют особенностями проекта – дорога с двумя полосами движения проходит в сложнейшей географической зоне, 88% ее протяженности приходится на тоннели и эстакады.

Согласно тендерной документации, в долине реки Терги должны построить две эстакады протяженность 2018 метров и 636 метров, а также два тоннеля – по 460 и 846 метров.

Основные параметры:

  • расчетная скорость – 60 км/ч;
  • ширина — 14 метров;
  • ширина проезжей части — 7 метров;
  • ширина одной полосы движения — 3,5 метра.

Тендер на строительство дороги Минрегионразвития проводит уже во второй раз. Первый состоялся в июне 2023 года. В нем приняли участие пять китайских госкомпаний, но позже все участники получили дисквалификацию.

Новая дорога заменит старый и сложный участок Степанцминда-Гвелети. Пропускная способность увеличится, а время в пути уменьшится. Пользоваться ей можно будет даже во время сильных снегопадов.

Новая дорога будет одним из узловых участков новой магистрали. Благодаря ей до поселка Коби можно будет доехать не заезжая в Степанцминда.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы