На юго-востоке Грузии реставрируют древнюю крепость Хулути

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия. Древнюю крепость Хулути в муниципалитете Тетрицкаро на юго-востоке Грузии отреставрируют, сообщает НПО «Движение за культурное наследие» («Комитет Сакдриси»).

Трехлетний проект реабилитации Хулути финансирует золотодобывающая компания RMG.

Первый этап восстановительных работ начался в сентябре 2021 года. Предварительно специалисты провели масштабные исследования, в том числе геологические.

Некоторое время назад реставраторы приступили ко второму этапу проекта. У стен крепости установили леса, начата расчистка винного погреба, а рядом отстроен крепостной вал. На одном из участков стены восстановлены ограды и бойницы.

Крепость Хулути – хорошо сохранившийся замок первой трети 17-го века в долине реки Храми.

Из летописей известна история создания крепости. Согласно легенде, во времена владычества иранского шаха Аббаса I некий знатный грузин по имени Вахтанг был обращен в мусульманство, однако в письме князю Каплану Орбелиани он сообщил, что тайно остается христианином.

К письму прилагалась крупная сумма денег для покупки церковной утвари и для украшения одной из церквей во владениях Каплана. Однако обстоятельства сложились так, что средства были потрачены на постройку неприступной Хулутской крепости. Узнав об этом, Вахтанг прислал дополнительные деньги.

Хулутская крепость перекрывает проход по ущелью. Комплекс состоит из пяти башен разной высоты, встроенных в крепостную стену. Внутри находится маленький внутренний дворик. Два верхних этажа каждой башни предназначались для боевых целей, а нижние были жилыми.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы