На курорте Годердзи построят гостиницы на 1,5 тысячи мест

ТБИЛИСИ, 20 января  – Новости-Грузия. До 1,5 тысячи мест для размещения туристов будет создано на горнолыжном курорте Годердзи в ближайшие годы, сообщили в правительстве Аджарской АР.

В настоящее время в Годердзи реализуется 28 инвестпроектов общей стоимостью 200 миллионов лари. Ожидается, что благодаря им в высокогорном муниципалитете Хуло появится до 1 тысячи новых рабочих мест.

Помимо гостиниц, в этом году в Годердзи начнется строительство еще одной канатной дороги и обустройство новых горнолыжных трасс.

Власти также обещают оборудовать магистральный водопровод и дополнительный резервуар, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение курорта.

«Важно, что разработан генеральный план развития курорта, и у населения появится возможность создавать семейные фермы, новые гостиницы, что даст дополнительный импульс экономическому развитию», — заявил глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

По словам Рижвадзе, 2024 год станет «переломным» с точки зрения реабилитации трассы Хуло-Зразма — единственной дороги, ведущей к курорту Годердзи, движение на которой часто ограничивают из-за непогоды.

Годердзи – это самый молодой горнолыжный курорт Грузии и самый труднодоступный. Официально он был открыт в декабре 2015 года.

В конце 2019 года на Годердзи впервые начал подаваться природный газ, а в течение двух последних лет шли работы по строительству сетей водоснабжения.

Годердзи расположен в альпийской зоне, всего в 100 километрах от побережья Черного моря и считается самой высокой точкой Аджарии (2,2 тысячи метра над уровнем моря). Зимний сезон здесь длится с середины декабря до середины апреля.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы