На процессе о хищении госсредств Саакашвили назвал прокуроров «предателями»

ТБИЛИСИ, 9 февраля НовостиГрузия. Выступая на суде, где слушается дело о растрате госсредств, заключенный экс-президент Михаил Саакашвили назвал прокуроров «предателями».

Слушание по очередному делу против Михаила Саакашвили проходит сегодня в Тбилисском городском суде.

Прокуратура обвиняет бывшего третьего президента страны Михаила Саакашвили и бывшего главу Специальной службы государственной охраны Темура Джанашия в растрате средств из государственного бюджета в размере  9 024 367 лари со счета Службы госохраны.

Прокурор по делу о растрате бюджетных средств Георгий Муджири сообщил, что в бытность президентом Михаил Саакашвили и тогдашний мэр Тбилиси Гиги Угулава потратили за процедуры для похудения в клинике Инсбрука 114 тысяч лари.

«Вы знаете, о чем вам нужно говорить? В чем была острая необходимость похудения Гиги Угулава, что обошлось стране в 114 тысяч лари, расскажите об этом», — обратился прокурор Муджири к обвиняемому экс-президенту.

Прокурор также заявил, что «не позволит обвиняемому Михаилу Саакашвили лгать».

После этого депутат парламента от оппозиции Тако Чарквиани, присутствовавшая в зале суда, заявила, что «это позор, чтобы коррумпированные люди судили третьего президента».  

Судья призвал ее успокоиться, после чего судебные приставы вывели Тако Чарквиани из зала.

«Господин Михаил, назвать государственного служащего предателем, это так тяжело слышать, что другая сторона не может это проигнорировать», — сказал судья Бадри Кочламазашвили.

По данным следствия, президент Грузии Михаил Саакашвили при участии главы Специальной службы государственной охраны Теймураза Джанашия и Отара Квелидзе, чтобы не допустить раскрытия им фактов хищения бюджетных средств, тайно выделил службе средства из Резервного фонда президента.

Прокуратура обвиняет Саакашвили в том, что с 1 мая 2009 года по 25 февраля 2013 года по указанию и организации Михаила Саакашвили в его личных целях нецелевым образом было израсходовано 9 024 367,34 лари, принадлежащих государственному бюджету.

Следствие утверждает, что списание расходов производилось под руководством главы Спецслужбы госохраны Теймураза Джанашия по секретным документам, которые были незаконно отнесены к категории «секретно».

«Дело о пиджаках»

Следствие по о растрате госсредств, в которой обвиняют Саакашвили, продолжается уже почти восемь лет. Дело квалифицировали по статье 182 УК Грузии, которая касается растраты бюджетных средств в крупных размерах и предусматривает лишение свободы от 7 до 11 лет.

Обвинение прокуратуры касается оплаты расходов Саакашвили отдыха в фешенебельных гостиницах и курортах, визитов в косметологические клиники и приобретение одежды, поэтому в прессе оно было названо «делом о пиджаках».

В списке фигурируют приобретенные в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также два костюма ручной работы на сумму 4,6 тысяч долларов.

Михаил Саакашвили заявлял об абсурдности обвинений. Экс-президент Грузии говорил, что правительство «Грузинской мечты» завело это дело только для того, чтобы подорвать его имидж борца с коррупцией.

В августе 2014 года по поручению семьи Саакашвили пиджаки и пальто бывшего грузинского лидера курьером доставили в канцелярию правительства. Посылка была адресована основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили. Надпись на ней гласила: «Господин Иванишвили, возвращаю это вам для использования по личному усмотрению».

Служба охраны не оценила жеста. Тогда личные вещи третьего президента Грузии направили в бюро находок. Позже их выставили в президентской библиотеке в Тбилиси.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы