На ремонт ведущей в Тушетию дороги потратят 100 миллионов лари

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Власти Грузии потратят 100 миллионов лари (34 миллиона долларов) на проект по повышению безопасности движения на единственной автомобильной дороге, ведущей в высокогорную Тушетию.

Информацию об этом сегодня распространяет Минрегионразвития Грузии.

Дорога в Тушетию считается самой опасной в Грузии. Ее протяженность 72 километра, она проходит по перевалу Абано на высоте 2926 метров над уровнем моря – это самый высокий автомобильный перевал в Европе. С ноября по май все дороги в Тушетии засыпаны снегом, передвижение там невозможно.

Проект поделен на восемь этапов. Уже объявлен тендер по первому лоту – участку дороги протяженностью 13,5 километров. В августе проведут тендер на работы по еще одному участку, протяженностью 14,7 километров. 

Завершить подбор подрядчиков должны до конца 2022 года. Ориентировочный срок окончания проекта – 2025 год.

В рамках проекта на первом участке трассы Пшавели-Омало проведут капитальный ремонт и устроят асфальтобетонное покрытие. Остальная дорога останется грунтовой, на некоторых участках, там, где существует возможность, ее расширят. Оборудованы будут водоотводные системы, различные технические средства безопасности дорожного движения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы