ТБИЛИСИ, 28 августа — @NGnewsgeorgia. «Объединение аэропортов Грузии» объявило тендер на строительство нового пассажирского терминала в аэропорту имени царицы Тамар в Местия. Ориентировочная стоимость закупки составляет более 15 млн лари.
Прием заявок от потенциальных подрядчиков пройдет с 25 по 30 сентября. Требования к участникам жесткие: допускаются компании с опытом выполнения аналогичных проектов на сумму не менее 26 млн лари за последние три с половиной года.
Проект нового термина разработала грузинская компания Green Studio. Здание общей площадью 950 кв. м получит современный фасад с панорамным остеклением. Проект также включает благоустройство прилегающей территории и паркинга на площади 11,6 тыс. кв. м.
Внутреннее пространство терминала разделили на функциональные зоны:
- Зона вылета: 156 кв. м (зал ожидания — 160 кв. м)
- Зона прилета: 109 кв. м (зал прибытия — 167 кв. м)
- Инфраструктура: стойки регистрации, зоны досмотра и выдачи багажа, а также офисные помещения.
Точные сроки завершения строительства зафиксируют в итоговом контракте по результатам электронных торгов.
Аэропорт имени царицы Тамары расположен в высокогорной Сванетии на высоте 1400 метров над уровнем моря. Он оборудован бетонной взлетно-посадочной полосой длиной 1200 метров и из-за высокогорного рельефа принимает только небольшие региональные самолеты.
Футуристическое здание первого терминала спроектировал знаменитый немецкий архитектор Юрген Майер-Херманн. Строительство 2010 года завершили в рекордные три месяца. В 2014 году объект вошел в топ-10 самых красивых аэропортов мира.
Дорога на автомобиле из Тбилиси в Местия занимает 8-9 часов. Воздушное сообщение сокращает этот путь до 50 минут (при вылете из Натахтари) и всего до 30 минут при рейсе из аэропорта Кутаиси.
В «Объединении аэропортов Грузии» подчеркивают, что масштабное расширение инфраструктуры позволит существенно нарастить поток пассажиров и упростит логистику как для местных жителей, так и для путешественников.





