Нацбанк Грузии понизил ставку рефинансирования до 9% годовых

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии (НБГ) снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до уровня в 9% годовых, сообщили в пресс-службе регулятора.

Решение в НБГ объясняют низкой инфляцией. По прогнозу регулятора, в начале 2024 года инфляция сохранится на уровне ниже целевого показателя в 3% в начале 2024 года, а в среднесрочной перспективе «стабилизируется близко к нему».

«Из-за жесткой денежно-кредитной политики и снижения инфляционных ожиданий инфляция отечественных товаров движется по нисходящей траектории. Параллельно ценовое давление, вызванное внешними шоками, например, войной и пандемией, значительно уменьшилось, что способствовало снижению общего уровня инфляции. Учитывая более низкую, чем ожидалось, инфляцию в сочетании со снижением цен на электроэнергию, Национальный банк Грузии снизил прогноз инфляции на текущий год», — говорится в заявлении НБГ.

Ставка рефинансирования — это фиксированный процент, который финансовая организация платит НБГ за использование заемных средств. 

Когда Нацбанк повышает ставку рефинансирования, кредиты в стране дорожают, что в конечном итоге снижает спрос на них. С другой стороны, относительно низкий спрос помогает снизить инфляцию.

По состоянию на декабрь 2023 года объем кредитов, выданных банками Грузии, составил 52,6 млрд лари. Более половины из них, 184 тысячи, – это кредиты, выданные в лари.

За счет снижения ставки рефинансирования кредиты, выдаваемые в лари, становятся дешевле. 

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 13 марта 2024 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы