Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования: это коснется 180 тысяч кредитов

ТБИЛИСИ, 13 марта – @NGnewsgeorgia. Комитет денежно-кредитной политики Национального банка Грузии сегодня понизил ставку рефинансирования на 0,75 процентных пункта, до 8,25%.

На данный момент к ставке рефинансирования в Грузии привязаны 180 тысяч банковских кредитов.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 8 мая 2024 года.

Нацбанк постепенно начал снижать ставку с весны прошлого года. Ставка рефинансирования в 11% действовала в Грузии с марта 2022 года, и была самой высокой с 2008 года.

В совем пояснение по текущей ситуации Нацбанк отмечает снижение инфляционных рисков на среднесрочный период.

«Несмотря на то, что инфляционные риски сохраняются, их интенсивность снизилась.

Одним из главных рисков инфляции является рост стоимости международных перевозок из-за напряженности в районе Красного моря. Напряженность в регионе сохраняется, однако после резкого роста в декабре и январе цены на транспортные перевозки в феврале немного снизились. При этом, как и ожидалось, экономическая активность постепенно возвращается к потенциальному тренду.

В январе, по предварительной оценке, экономический рост составил 5,8%, что свидетельствует о нейтрализации инфляционного давления со стороны спроса. По прогнозу Национального банка Грузии, отставание экономической активности от допандемического тренда полностью ликвидировано и ожидается, что экономический рост стабилизируется вокруг своего потенциального показателя в 2024 году», — говорится в пояснительной записке Нацбанка. 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы