Нацбанк Грузии создал управление по мониторингу международных санкций

ТБИЛИСИ, 27 июля – Новости-Грузия. При Национальном банке Грузии (НБГ) создано управление по мониторингу международных санкций.

Об этом сообщил президент НБГ Коба Гвенетадзе, выступая сегодня с докладом на заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии.

«С 1 июля 2022 года при Департаменте по борьбе с отмыванием денег мы создали новое отделение, которое называется Управлением мониторинга международных санкций», — сообщил Гвенетадзе.

По его словам, на данном этапе в управлении работают пять человек, и такой штат подтверждает серьезное отношение регулятора к вопросу.

«Это позволяет нам не допускать того, чтобы обход санкций происходил с использованием нашей финансовой системы», — добавил он.

Гвенетадзе добавил, что НБГ «активно работает», чтобы международные санкции не затронули рядовых граждан Грузии и не осложнили им жизнь. В качестве примера он привел грузинское отделение российского банка «ВТБ».

«Мы незамедлительно приняли меры в связи с подсанкционным банком, чем также смягчили последствия, чтобы часть санкций не оказалась направлена на нас», — заявил президент НБГ.

Из-за финансовых санкций, введенных против России из-за вторжения в Украину, регулятор лишил грузинское отделение банка ВТБ права на обслуживание физических лиц, заемщиков и депозитариев. Розничный кредитный и депозитный портфели были переданы «Базисбанку», а портфель обслуживания юридических лиц – «Либерти банку». 

После введения санкций все коммерческие банки Грузии установили корреспондентские отношения с европейскими и американскими финансовыми учреждениями. Теперь они обязаны проверять каждую транзакцию и запрашивать дополнительную информацию для обеспечения соблюдения законодательства и международных стандартов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы