Нацбанк Грузии выпустил коллекционную монету «Евробаскет 2022» — тираж всего 5 тысяч

ТБИЛИСИ, 21 августа — Новости-Грузия. Национальный банк Грузии сообщил о выпуске коллекционной серебряной монеты номиналом 5 лари на тему Евробаскета 2022, уже с 22 августа ее можно будет приобрести по предзаказу. 

Монета стоит 70 лари (около $25), выпущена тиражом 5 тысяч экземпляров и отчеканена в Германии, на государственном монетном дворе Баден-Вюртемберга. 

Вес монеты — 15,5 граммов, диаметр 33 мм, 925 проба. 

Аверс: стилизованное изображение баскетбольного щита и мяча. С правой стороны надпись «5 лари» выполнена в стилизованной форме. В правой части окружности  — надписи «Грузинскому баскетболу – 100 лет» и «Грузия. Грузия», между ними кубок Евробаскета. Дизайнер Александр Верулашвили. 

Реверс: логотип Евробаскета 2022 в центре, с надписью страны и города на фоне контурного изображения баскетбольного мяча. Год выпуска «2022» указан в нижней левой части монеты. Дизайнер София Цикаридзе.

С 22 августа монеты по предзаказу будут доступны на сайте Музея денег НБГ.  Тем, кто оформил предзаказ, нужно будет выплатить оставшуюся сумму, а также покрыть расходы на доставку и страховку.  

С сентября открытая продажа монет начнется как через интернет-магазин Музея денег , так и через кассовый центр (Тбилиси, Кахетинское шоссе 72-й км.)

В случае высокого спроса со стороны клиентов, Национальный банк оставляет за собой право ограничить количество монет для продажи одному покупателю. 
 

Чемпионат Европы по баскетболу будет проходить с 1 по 18 сентября 2022 года одновременно в Германии, Грузии, Италии и Чехии. В этом году же году грузинский баскетбол отмечает свое 100-летие. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы