Нацбанк Грузии зафиксировал нарушения у 13 обменников в туристических зонах

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. В Тбилиси два пункта обмена валюты были закрыты, а еще 11 оштрафованы за нарушение правил регистрации и регулирования. Об этом сообщает Национальный банк Грузии (НБГ).

Речь идет об обменниках, функционирующих в туристических зонах, которые «не предоставляли пользователям информацию об обменных операциях».

«В частности, у них не было информации о текущем курсе, после оплаты они не распечатывали квитанцию​​ и не передавали ее клиенту. Зафиксированы и нарушения регистрационных требований, в частности, не велся полноценный учет операций. Вместе с тем обменные пункты не были оснащены необходимыми техническими средствами», — говорится в сообщении.

НБГ снова проверит обменники через определенный промежуток времени. Одновременно регулятор обещает принять все необходимые меры для защиты прав потребителей и соблюдения обменными пунктами требований законодательства.

Нацбанк Грузии в очередной раз призывает потребителей уделять особое внимание во время операции по обмену валюты и заранее проверять информацию, касающуюся обменного курса и платы за услуги. Сообщить о нарушении клиенты обменников могут  по горячей линии НБГ — 2 406 406.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы