«Национальное движение» анонсирует масштабные акции протеста в Грузии

ТБИЛИСИ, 19  апреля – Новости-Грузия. Самая крупная оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» намерена начать проведение масштабных акций протеста с треованием досрочных выборов и смены власти. Об этом заявляет член партии Леван Хабеишвили, которые недавно провел консультаций с заключенным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Хабеишвили считает, что все еще актуальным остается протест оппозиции против  итогов парламентских выборов, состоявшихся  осенью 2020 года — правящую партию «Грузинская мечта» тогда обвинили в фальсификации результатов.

«Мы должны устроить большой народный праздник, день, когда мы попрощаемся с «Грузинской мечтой».  Думаю, что в случае мобилизации грузинского народа, властям придется принять конкретное решение», — сказал Хабеишвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

О том, как оппозиция добьется назначения досрочных парламентских выборов, Саакашвили расскажет сам на судебном процессе 20 апреля, отметил Хабеишвили.

Между тем планы оппозиции раскритиковали в правящей партии.

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе отмечает, что недавно оппозиционные партии провели встречу на курорте Бакуриани. По его мнению, целью этой встречи была «разработка революционного сценария в стране».

Депутат от большинства Георгий Амилахвари заявил, что «партия войны и предателей продолжает серию своих деструкций и попытается вызвать волнения в обществе».

«Как видно, еще оди подобный шаг был спланирован на встрече в Бакуриани, заявление о которой мы наверно услышим из зала суда», отметил Амилахвари. Вместе с тем он уверен, что эти попытки обречены на провал: «Выборы в Грузии пройдут 2024 года и никакие досрочные выборы даже теоретически не рассматриваются».

Еще депутат от «Грузинской мечты» — Михаил Кавелашвили, сообщил, что оппозиция «наняла иностранного специалиста, чтобы подготовить в Грузии ситуацию для свержения власти».

Ранее один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия заявлял, что оппозиционеры встречались с политическим консультантом Питером Акерманом, и главной темой обсуждения были разные методы ненасильственной смены власти.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы