«Национальное движение» объявило акцию массовой голодовки для освобождения Саакашвили

ТБИЛИСИ, 21 декабря  – Новости-Грузия.  Самая крупная в Грузии оппозиционная партия «Единое национальное движение» объявила сегодня о «новом этапе» в процессе освобождения из заключения своего лидера – экс-президента Михаила Саакашвили.

Председатель партии Ника Мелия заявил, что партия призывает сторонников принять участие в акции массовой протестной голодовки, основное требование которой – освобождение Саакашвили из тюрьмы.

Мелия пояснил, что участие в голодовке является добровольным и будет проходить возле главного офиса «Национального движения». Это здание расположено на Кахетинском шоссе, на выезде из Тбилиси.

По словам Мелия, решение проводить акцию далеко от центра, а не по традиции,  возле парламента, было принято исходя из того, что в настоящее время на проспекте Руставели установлены новогодние декорации. «Мы должны оставить это праздничное пространство детям», отметил Мелия.

Лидер ЕНД также подчеркнул, что акция массовой голодовки не должна помешать процессу национального примирения, объявленному президентом Саломе Зурабишвили.

Сегодня тысячи сторонников третьего президента собрались на проспекте Руставели в Тбилиси, чтобы отметить день рождения Михаила Саакашвили – ему исполнилось 54 года.

Фото: «Единое национальное движение»

С 1 октября Саакашвили, вернувшийся в Грузию, находится в заключении из-за обвинений в превышении должностных полномочий, к которым он был приговорен в период своего восьмилетнего отсутствия.

Саакашвили и его сторонники считают его политическим заключенным, экс-президент объявил в тюрьме голодовку, которая  продолжалась 50 дней. Он прекратил эту акцию только после призыва Европейского суда по правам человека, который рассматривает вопрос соблюдения прав Саакашвили после задержания. 20 ноября Саакашвили был переведен из тюрьмы в Тбилиси в военный госпиталь в Гори, где до настоящего времени  проходит курс восстановления после голодовки.

«Мы начинаем новый этап борьбы за освобождение Саакашвили и объявляем массовую протестную акцию голодовку. Это было тяжелое решение, но это наше конституционное право и это проявление ненасильственной борьбы.

Я не могу никого заставить принять такое решение [присоединится к голодовке]. Но чем более массовым будет это движение, тем быстрее мы увидим результат. Весь мир должен увидеть, что мы не смирились с тем, что третий президент находится в плену.

Я прямо сейчас еду на Кахетинское шоссе и пока Саакашвили не освободят, мы будем проводить голодовку.  Те, кто верит, что мы можем победить, пусть борется рядом с нами!», — сказал Мелия, выступая на акции возле парламента.

Контекст

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после того, как завершились два его президентских срока. В 2012 году его партия «Единое национальное движение» проиграла выборы партии «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. После отъезда Саакашвили за границу он был заочно обвинен по двум уголовным делам — о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили Саакашвили.

Еще два дела против Саакашвили все еще находятся в стадии судебного рассмотрения — это дело о силовом разгоне акции 7 ноября 2007 года и о растрате госсредств. После тайного прибытия Саакашвили в Грузию к списку его обвинений добавилось и незаконное пересечение границы.

Согласно уже вынесенным решениям суда, Саакашвили должен пробыть в тюрьме шесть лет. Министерство юстиции Грузии неоднократно заявляло, что экс-президент должен отбыть наказание на родине, несмотря на то, что с 2015 года потерял гражданство Грузии и стал гражданином Украины, которая требует его передачи.

После завершения лечения в госпитале Саакашвили планируют вернуть в тюрьму №12 в Рустави, где он продолжит отбывать наказание.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы