«Надо начинать переговоры» — заявление премьера Грузии после взрыва Каховской ГЭС

ТБИЛИСИ, 6 июня – newsgeorgia. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал все  стороны приложить усилия для начала переговоров, чтобы остановить войну в Украине.

«Это одно из последствий той брутальной и разрушительной войны, которую Россия ведет в Украине… Все потрясены взрывом на Каховской ГЭС, но на сегодняшний день разрушено 20% территории Украины, города, села сравнены с землей», — сказал Гарибашвили, комментируя последние события.

По словам премьера, альтернативы миру нет, поэтому вместо эскалации ситуации стороны должны сесть и обсудить окончание войны.

«Я считаю, что все должны приложить усилия, чтобы они сели за стол переговоров и начали мирный переговорный процесс. Альтернативы этому нет. Убийство людей должно быть остановлено, такова наша позиция»», — заявил Гарибашвили.

Глава правительства далее перешел на ситуацияю в Грузию и заявил, что задача властей сохранение мира в стране.

«Наша задача, когда 20% страны оккупированы и стоит российская армия, заключается в спасении страны, сохранении мира, укреплении и развитии экономики», — отметил премьер.

Он вновь обвинил оппозицию в том, что она требовала от правительства пойти на шаги, которые прямо или косвенно вовлекли бы Грузию в конфликт.

  • О подрыве дамбы Каховской ГЭС стало известно рано утром во вторник. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. В семь утра он сказал, что вода достигнет критического уровня через пять часов.
  • Президент Украины Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны. По его словам, этой ночью в 02:50 российские военные «осуществили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС». В зоне подтопления — около 80 населенных пунктов. Он поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые обеспечивались водой из Каховского водохранилища.
  • Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия «решительно отвергает» обвинения в причастности к удару по Каховской ГЭС. Подрыв станции он назвал «преднамеренной диверсией» Украины.
  • Украинская компания «Укргидроэнерго» заявила, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы