Народный защитник Грузии прокомментировала этапирование Саакашвили из госпиталя в тюрьму

ТБИЛИСИ, 30 декабря  – Новости-Грузия. Решение об этапировании заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из военного госпиталя в Гори в тюрьму №12 в городе Рустави было принято без участия государственного консилиума, а аппарату Народного защитника не позволили следить за выполнением решения. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении омбудсмена Нино Ломджария.

Экс-президент Грузии был переведен из военного госпиталя в тюрьму минувшей ночью. Соратники Саакашвили по партии «Национальное движение» заявляют, что это было сделано против его воли.

Кроме того, в партии утверждают, что врач-невролог Гурам Джейранашвили, который подписал заключение, на основании которого Саакашвили был переведен в тюрьму, был в срочном порядке вызван из отпуска. Он сменил лечащего врача Саакашвили в госпитале Нино Гогоришвили, которая, по мнению представителей оппозиции, подверглась давлению со стороны руководства пенитенциарной системы.

Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии уже официально подтвердила, что Саакашвили находится в тюрьме №12 в городе Рустави. По словам адвоката Саакашвили Ники Гварамия, экс-президента силой посадили в инвалидное кресло после того, как «накачали снотворным».

По словам Гварамия, физического воздействия в отношении экс-президента не было, так как у него «не было сил на сопротивление».

«30 декабря 2021 года, после возвращения заключенного в учреждение N12, представители омбудсмена дважды попытались встретиться и побеседовать с Михаилом Саакашвили. Уполномоченные омбудсмена получили медицинские записи, а также побеседовали с врачом учреждения и должностными лицами администрации, которые подтвердили, что во время этапирования не имело место неподобающее обращение», — говорится в заявлении пенитенциарной службы.

Народный защитник Грузии полагает , что в процесс управления здоровьем Михаила Саакашвили активно должен подключиться государственный консилиум врачей и исполнить рекомендации, выданные аппаратом омбудсмена.

В заявлении также отмечено, что 27 декабря, когда пенитенциарная служба осуществила первую попытку перевода Саакашвили в руставскую тюрьму, к заключенному не допустили невролога и уполномоченного Народного защитника.

«Оценка неврологического состояния пациента была бы особенно важна, учитывая, что именно в этот период было принято решение вернуть пациента в пенитенциарную систему»,- отмечено в заявлении омбудсмена.

Кроме того, из заявления становится ясно, что на данном этапе из-за загруженного графика не получается собрать всех специалистов консилиума экспертов, созванного омбудсменом.

Тем не менее, группа врачей постарается в ближайшее время досконально изучить медицинский статус Саакашвили и адекватность назначенного ему лечения.

Этапирование Саакашвили планировалось еще 27 декабря, но пенитенциарная служба отложила его из-за ухудшения состояния здоровья экс-президента. Как рассказал сам Саакашвили, он потерял сознание, когда оказывал сопротивление тем, кто пытался увезти его из военного госпиталя.

В военном госпитале Михаил Саакашвили проходил курс лечения с 20 ноября после 50-дневной голодовки, которую он объявил в день задержания, 1 октября. На днях министр юстиции Рати Брегадзе сказал, что экс-президент выписан из госпиталя и может быть возвращен в тюрьму.

Саакашвили был задержан и должен отбыть заключение сроком шесть лет на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно.

В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы