Народный защитник Грузии требует госпитализировать Саакашвили

ТБИЛИСИ, 11 марта – Новости-Грузия. Аппарат Народного защитника Грузии требует госпитализировать заключенного экс-президента Михаила Саакашвили в профильную клинику. Об этом говорится в заявлении омбудсмена, распространенном сегодня.

В четверг Саакашвили объявил о прекращении голодовки, которую он продолжал в тюрьме в течение 20 дней. За день до этого экс-президента навестили представители Народного защитника. Врач тюремной медчасти сообщил им, что состояние Саакашвили ухудшилось. С учетом этого в офисе омбудсмена считают, что экс-президент незамедлительно должен пройти обследования в соответствующей профильной клинике и там же получить медицинское обслуживание.

«Народный защитник призывает Специальную пенитенциарную службу незамедлительно обеспечить Михаилу Саакашвили медицинские обследования и предоставление полноценного медицинского обслуживания, рекомендованные приглашенными врачами и врачами пенитенциарной системы», — сказано в заявлении.

Здесь же отмечается, что, согласно стандарту, установленному Европейским судом по правам человека, отсутствие своевременного и адекватного лечения может быть приравнено к нарушению статьи 3 Конвенции о правах человека, которая касается пыток, бесчеловечного и/или унижающего достоинство обращения.

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили с 2015 года является гражданином Украины, до последнего времени он возглавлял Исполнительный комитет Национального совета реформ при президенте Украины, а в прошлом также занимал пост губернатора Одесской области.

12 февраля Генпрокуратура Украины официально признала экс-президента Грузии Михаила Саакашвили потерпевшим по делу о ненадлежащем обращении в грузинской тюрьме.

По решению грузинского суда, обвинившего Саакашвили заочно, он должен шесть лет отсидеть в тюрьме по обвинениям в злоупотреблении служебным положением. Также суд продолжает рассматривать еще три дела против Саакашвили  – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы