Народный защитник критикует власти из-за распространения неверной информации о голодовке Саакашвили

ТБИЛИСИ, 6 ноября — Новости-Грузия. Народный защитник Грузии опроверг информацию о прекращении голодовки экс-президентом Михаилом Саакашвили. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня аппаратом омбудсмена.

Врачи и адвокаты Саакашвили, который объявил голодовку в тюрьме 1 октября, бьют тревогу. Они требуют госпитализировать заключенного в частную клинику, заявляя, что экс-президент находится на грани жизни и смерти. Накануне в Минюсте заявили, что состояние экс-президента удовлетворительное, а все его жизненные параметры – в норме. По словам главы ведомства, Саакашвили употребляет каши и натуральные соки, а также принимает медикаменты, выписанные врачами.

ПО ТЕМЕ Глава Минюста Грузии утверждает, что Саакашвили в тюрьме употребляет каши и соки

«Народный защитник считает, что публичное распространение неверной информации подобного содержания вредит не только правовому статусу конкретного человека, но и всех заключенных. Такое отношение может подтолкнуть голодающих заключенных к отказу от всех видов жидкостей и лекарств, что еще больше ухудшит их состояние здоровья. В то же время, распространение такой информации наносит огромный удар по доверию заключенных к медицинскому персоналу», — говорится в заявлении Народного защитника.

Омбудсмен поясняет, что с 30 октября по просьбе главы медицинского департамента Специальной пенитенциарной службы и медицинского персонала тюрьмы в небольших количествах Саакашвили принимал соки и минералосодержащие пюре.

«Этот продукт ему предоставил сам медицинский персонал, разъяснив при этом, что их прием в жидком виде обусловлен состоянием здоровья пациента. Это же подтверждают медицинские формы, составленные в связи с голодовкой пациента, где не указано, что пациент употребляет пищу. Также не зафиксировано, что пациент изменил форму голодовки, что обязательно в случае приема пищи заключенным», — сказано в заявлении.

Народный защитник напоминает, что в ответ на заявление Минюста Саакашвили с сегодняшнего дня отказался «от всяческих соков, глюкозы и электролитов, приема части лекарств, а также от прохождения ряда обследований».

ПО ТЕМЕ «Чтобы избежать спекуляций» — Саакашвили отказался от приема витаминов из-за заявлений Минюста

Ранее сегодня в глава Специальной пенитенциарной службы Ника Цхварашвили заявил, что экс-президент в течение определенного времени употреблял пищевые добавки «в жидком и нежидком виде».

«Заключенный Михаил Саакашвили в определенный период начал принимать пищевые добавки в жидком и нежидком виде, а также натуральные соки по конкретному назначению. Этот период он прошел как раз за счет этих добавок. Он употребляет все добавки, необходимые для находящегося в его состоянии человека», — сказал Цхварашвили.

При этом он отметил, что пока об обнародовании видеозаписей, на которых запечатлено, как ест Саакашвили, речи не идет.

«Что касается распространения кадров, на этот вопрос я пока не могу дать однозначного ответа, так как это зависит от многих факторов, которые сейчас обсуждаются», — сказал Цхварашвили.

Михаил Саакашвили был задержан 1 октября в Тбилиси после того, как вернулся в Грузию впервые с 2013 года. На родине экс-президент был заочно осужден за должностные преступления и приговорен к шести годам заключения.

Саакашвили считает себя политзаключенным и сразу после помещения в тюрьму в знак протеста объявил голодовку.

Личный врач, адвокаты и близкие ежедневно говорят об ухудшающемся состояния здоровья экс-президента и требуют его перевода в гражданскую многопрофильную клинику. Однако власти согласны на перевод Саакашвили только в тюремную больницу в Тбилиси. Между тем специалисты заявляют, что там нет условий для надлежащего ухода, а адвокаты – что для экс-президента там небезопасно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы