NCDC: На фоне пандемии COVID-19 «избыточной смертности» в Грузии не зафиксировано

ТБИЛИСИ, 9 мая – Новости-Грузия. За январь-март 2020 года в Грузии было зарегистрировано 12 474 смертей, что на 4% меньше показателей смертности за аналогичный период 2019 года. Статистику приводит Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии (NCDC).

В январе-марте 2019 года в Грузии умерли 13 011 человек. В течение трех первых месяцев 2018 года смертность была еще на 5% выше – 12 335 человек.

В NCDC подчеркивают, что на фоне пандемии коронавируса в Грузии не было зафиксировано «избыточной смертности» (excess mortality) — роста количества погибших за этот период по отношению к аналогичным датам в предыдущие годы. Поскольку сейчас практически во всех странах действуют карантинные меры, при оценке «избыточной смертности» преобладающее значение имеет эпидемия.

В центре объясняют, что у исследователей есть не так много информации о COVID-19 и «установить точные масштабы распространения достаточно сложно».

«Во многих странах, помимо числа заболевших COVID-19, в качестве одного из значимых показателей рассматривается смертность. Так оценивается, повлияло ли быстрое распространение заболевания и связанных с ним смертей на страну с точки зрения смертности», — пояснили в NCDC.

В заявлении отмечается настоящее время «избыточная смертность» отмечается в Бельгии, Франции, Испании, Италии, Англии и Нидерландах.

Первый случай коронавируса зафиксирован в Грузии 26 февраля. С тех пор COVID-19 на территории страны был подтвержден у 626 человек. Из них 297 пациентов выздоровели, десять скончались. В настоящее время в карантине остаются 4 702 человек, а под наблюдением врачей в стационарах — 459.

Национальному центру по контролю заболеваний удалось значительно расширить сеть лабораторий, где проводятся исследования анализов пациентов. По состоянию на 8 мая в стране было проведено почти 26 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус. Уже неделю число тестов, проводимых за сутки, превышает 1,5 тысячи.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы