«И не европейский, и не американский» – посол ЕС в Грузии оценил закон об иноагентах

ТБИЛИСИ, 11 апреля – @NGnewsgeorgia. Инициированный в Грузии закон о прозрачности иностранного влияния несовместим с европейскими нормами и ценностями, заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский журналистам.

«Мы серьезно обеспокоены… Он [закон] и не европейский, и не американский, как мы четко услышали вчера от посла США», — подчеркнул Герчинский.

Он выразил надежду на то, что Грузии «удастся найти способ» обеспечить прозрачность «без маргинализации и стигматизации» организаций гражданского общества. Герчинский указал, что пока что для этого есть время и возможности, поскольку обсуждения законопроекта в парламенте «продлятся несколько недель, и может быть, даже месяцев».

«Свобода слова и СМИ абсолютно необходимы для каждой демократии, включая Грузию, особенно для страны, которая является кандидатом на членство в ЕС», — сказал посол.

Заявление Герчинского прозвучало в дни визита в Грузию делегации Комитета по политике и безопасности Евросоюза. Он важен в контексте подготовки отчета о будущем расширении сообщества.

Грузия может перейти на следующий этап евроинтеграции, к переговорам о членстве в ЕС, если выполнит девять рекомендаций. Они касаются, в частности, свободы СМИ и гражданского общества.

«Мессидж, который исходит от меня и от 27 послов ЕС, это то, что время истекает. Мы не должны терять время… Мы искренне надеемся, что процесс ускорится и по всем девяти шагам будет достигнут большой прогресс так, чтобы Еврокомиссия могла дать положительную рекомендацию, а государства-члены могли согласиться начать переговоры о вступлении с Грузией в декабре этого года», — подчеркнул Герчинский.

На этой неделе «Грузинская мечта» инициировала в парламенте законопроект об иноагентах. Это произошло через год после того, как аналогичная инициатива привела к многотысячным протестам и была отозвана. Тогда было заявлено, что это решение «безоговорочное». 

За исключением названия в законопроекте не изменилось ничего. Вместо «агентов иностранного влияния» используется термин «организация, проводящая интересы иностранной силы».

Перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить таким образом могут оппозиционные СМИ и НПО, которые существуют за счет западных грантов. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп критиков власти.

Планы властей Грузии вызвали беспокойство в Европе и США. Принятие закона затормозит вступление страны в ЕС, указывают на Западе.

В правящей «Грузинской мечте» уверяют, что инициатива является аналогом европейского и американского законодательства. Он служит только целям информирования и не будет ограничивать деятельность организаций, признанных «проводниками иностранных интересов», обещают власти.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы