«Не умру назло врагу» — Саакашвили рассказал о планах оппозиции, пообещав дождаться победы

ТБИЛИСИ, 5 ноября – Новости–Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что сегодня грузинское общество гораздо более подготовлено к фундаментальным изменениям, чем перед «революцией роз» в 2003 году. Об этом говорится в письме заключенного политика, которое сегодня зачитал его адвокат Бека Басилая.

Экс-президент Грузии, заочно осужденный на родине за должностные преступления, тайно прибыл из Украины в Грузию перед первым туром муниципальных выборов. Саакашвили называет себя политическим заключенным, а уголовные дела против него – сфабрикованными. После задержания и помещения в руставскую тюрьму 1 октября бывший лидер страны объявил голодовку в знак протеста.

«30-го [октября] наши граждане уже совершили электоральную революцию, сейчас самое время развить эту электоральную революцию и превратить ее во внеочередные выборы… Я не знаю, сколько дней будет [продолжаться] моя голодовка, но я не умру назло врагу и обязательно дождусь, когда вы одержите и отпразднуете победу, победу Грузии», — говорится в письме Саакашвили.

Третий президент призвал граждан Грузии присоединиться к протестным акциям, которые созданное им «Единое национальное движение» вместе с другими оппозиционными партиями проводит в крупных городах страны. При этом он подчеркнул, что «атака» должна быть «постоянной», а митинги одновременно проходить на разных локациях.

«У Иванишвили очень мало полностью лояльных полицейских подразделений и их таскают туда-сюда… Нам придется рассредоточить силы, чтобы конституционные права граждан Грузии и грузинского народа невозможно было ограничить», — считает он.

Согласно Саакашвили, кульминацией этой протестной волны станет 14 ноября. Он добавил, что в следующее воскресенье съехаться в Тбилиси должна будет «вся Грузия», а также грузинские эмигранты, которых он неоднократно просил о помощи с момента своего задержания.

«Я поддерживаю план лидеров оппозиции – приехать и не расходиться. Также по ходу будет много импровизаций. Сейчас главное – многочисленность… Мы должны быть мирными, но очень-очень стойкими и мобильными», — пишет он.

Во втором туре местных выборов в Грузии, состоявшихся 30 октября, в 19 муниципалитетах победу одержали кандидаты в мэры от правящей партии «Грузинская мечта» и только в одном – кандидат от оппозиции, в частности, партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Оппозиция говорит о фальсификации и отказывается принимать результаты второго тура. Оппоненты властей намерены проводить бессрочные акции протеста по всей стране. Как заявил председатель партии ЕНД Ника Мелия, «борьба будет бескомпромиссной». При этом несколько лидеров оппозиции в знак протеста отказались от своих депутатских мандатов. Акции оппозиции, одним из требований которых является освобождение Саакашвили, уже состоялись в Зугдиди и Кутаиси, а завтра, 6 октября, митинг пройдет в Тбилиси.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы