Некоторые страны НАТО могут сами заявить о готовности ввести войска в Украину — Расмуссен

ТБИЛИСИ, 8 июня –  @NGnewsgeorgiaНа саммите НАТО в Вильнюсе некоторые государства могут заявить о готовности самим ввести свои войска в Украину, если Альянс, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности, заявил  бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед по Украине, существует явная вероятность того, что некоторые страны будут действовать индивидуально», — сказал Расмуссен.

По ощущения Расмуссена, «поляки всерьез задумаются о том, чтобы войти и собрать коалицию желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе».

«Мы не должны недооценивать чувства поляков, поляки чувствуют, что Западная Европа слишком долго не прислушивалась к их предостережениям против истинно русского менталитета», — заявил Расмуссен.

Guardian отмечает, что Расмуссен, выступающий в качестве официального советника президента Владимира Зеленского по вопросам места Украины в будущей архитектуре европейской безопасности, в эти дни совершает тур по Европе и США. Цель поездки — оценить перепады настроений среди союзников в преддверии критически важного для Украины саммита, который откроется 11 июля.

«Я разговаривал с несколькими восточноевропейскими лидерами, и есть группа хардкорных восточно-центральноевропейских союзников, которые хотят, по крайней мере, ясного пути для Украины к членству в НАТО», — добавил бывший генеральный секретарь.

Он сказал, что история уже показала, как опасно оставлять Украину в приемной НАТО на неопределенный срок.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы