Непогода в Грузии – в Кахетии и Самегрело подсчитывают ущерб

ТБИЛИСИ, 16 июня – Новости-Грузия. Ущерб от стихии подсчитывают в Западной и Восточной Грузии – сильные проливные дожди в среду создали проблемы в Кахетии и Самегрело.

В Гурджаанском муниципалитете ливень сопровождался градом. По словам местных жителей, в селах Чумлаки и Ахашени уничтожено почти 80% урожая. Побиты виноградники и фруктовые деревья. 

Многие местные фермеры говорят, что их посевы не были застрахованы и просят о помощи государство. Комиссия по подсчету ущерба, созданная при мэрии Гурджаани, с утра начала оценку ущерба.

Военный научно-технический центр «Дельта» сообщил, что накануне применил противоградовую систему в Кахетии, однако обстрелять облака в Чумлаки, Ахашени и Бодбе им не удалось из-за ограничений, связанных с мерами безопасности.

О разрушениях после стихии сообщают из Зугдидского муниципалитета. Разбушевавшаяся река Джума повредила два автомобильных моста в селе Диднедзе. Размыта береговая линия в курортном поселке Анаклия.

Фото: ODISHI TV

От наводнения пострадали и жители соседнего Хобского района. В нескольких селах муниципалитета затоплены дороги, приусадебные участки и первые этажи домов.

Фото: ხობის მუნიციპალიტეტის მერია/Facebook

На местах мобилизованы представители мэрии и сотрудники службы по управлению ЧС. Спецтехника чистит дороги и каналы от земли и мусора.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы