Несогласные судьи: в Грузии продолжают обсуждать критику послов ЕС и США

ТБИЛИСИ, 5 ноября – Новости-Грузия. Административный комитет Конференции судей распространил жесткое заявление в ответ на критику дипломатических представительств ЕС и США в Грузии. Как выяснилось позже, под обращением, в котором западным дипломатам рекомендовалось не вмешиваться во внутренние дела суверенного государства, согласны далеко не все члены судейского корпуса.

На этой неделе посольство США и представительство ЕС в Грузии выразили разочарование в связи с назначением двух членов Высшего совета юстиции. Они подчеркнули, что процесс был поспешным и непрозрачным. Более того, представитель Брюсселя пригрозил, что Грузия может лишиться финансовой помощи ЕС из-за провала судебной реформы.

ПО ТЕМЕ Посольство США о назначении судей: Это демонстрирует нежелание проводить реформы

«Грузия – независимое государство с независимой судебной властью, которая работает без постороннего вмешательства и подчиняется только закону. Все сотрудники аккредитованных в Грузии дипломатических представительств, включая их руководителей, согласно статье 41 Венской конвенции о дипотношениях, обязаны уважать законы и постановления страны пребывания и не вмешиваться в ее внутренние дела», — говорится в заявлении комитета Конференции судей, распространенном 4 ноября.

По информации телеканала «Формула», 16 судей, включая двух судей Верховного суда, публично заявили, что не согласны с утверждениями коллег.

«Мы считаем, что вклад международных партнеров Грузии в развитие нашей страны, создание демократических институтов и создание правового государства неизмерим», — говорится в совместном заявлении судей Верховного суда Нино Бакакури и Екатерины Гаситашвили. опубликованном сегодня в Facebook.

Судья Тбилисского апелляционного суда Кетеван Месхишвили написала в социальной сети, что не разделяет пафос заявления комитета. Она указала, что международные партнеры годами пытаются помочь Грузии «создать суд, который будет пользоваться еще большим доверием и уважением».

С аналогичными заявлениями выступили еще двое судей Тбилисского апелляционного суда, а также 13 судей, заседающих в Тбилисском городском суде, Горийском районном суде и Тетрицкаройском районном суде.

Двое новых членов Высшего совета юстиции были избраны 31 октября, на следующий день после второго тура муниципальных выборов, после досрочной отставки Теи Леонидзе и Тамар Ониани.

На вакантные должности избрали Паату Силагадзе и Георгия Гогинашвили. Оба являются судьями Тбилисского апелляционного суда и занимались рассмотрением громких дел, которые оппоненты властей называют политическими. В частности, в декабре прошлого года Силагадзе оставил в заключении фигурантов «дела картографов» Наталью Ильичеву и Влерия Гелашвили, отказавшись удовлетворить ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения. Решением Гогинашвили в июле 2017 года в предварительное заключение был помещен экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, обвиняемый в отмывании денег.

Важно и то, что Силагадзе дважды был представлен на должность члена Верховного суда, однако его кандидатуру на пост не утвердили ни в 2019, ни в 2020 году.

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие, которая объединяет около 40 грузинских неправительственных организаций, назвала назначение Силагадзе и Гогинашвили «успешной попыткой существующего в суде клана укомплектовать Высший совет юстиции надежными и лояльными для себя судьями» и сохранить влияние на всю систему в течение многих лет.

ПО ТЕМЕ США обеспокоены назначениями в Верховном суде Грузии и говорят о возможных последствиях

Высший совет юстиции, главный координирующий орган судебной системы, состоит из 15 членов. Совет состоит из председателя Верховного суда, восьми судей, избираемых Конференцией судей, и шести членов, не являющихся судьями, пять из которых избираются Парламентом Грузии, а одного представляет президент Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы