Ника Гварамия идет на выборы и раcсчитывает стать крупнейшим конкурентом «Грузинской мечты»

ТБИЛИСИ, 21 февраля – Новости-Грузия. Основатель оппозиционного телеканала «Мтавари» Ника Гварамия, объявивший об уходе в политику, официально представит свою новую партию в начале марта, после чего начнет предвыборную кампанию. Об этом Гварамия сообщил в эфире программы «Реакция» на телеканале «Пирвели».

Партия под названием «Ахали» («Новая») задумывалась, как широкий политический союз. Уже несколько месяцев Гварамия продолжает переговоры с рядом оппозиционных лидеров. Предполагается, что «Ахали» пойдет на выборы вместе с «Лело», «Дроа» Элене Хоштария и Никой Мелия, бывшим лидером «Единого национального движения», который покинул крупнейшую оппозиционную партию страны, заявив о неформальном правлении.

«По внутренним исследованиям, уже сегодня мы на третьем месте. Тем более, что мое и Ники, мое и Ляки (Элене Хоштария – ред.) объединение дает серьезные результаты», — говорит Гварамия.

Он уверен, что «Ахали» сможет стать «самым крупным конкурентом» правящей партии «Грузинская мечта», а на на парламентских выборах осенью 2024 года получить более 25% голосов.

Гварамия также желает видеть в объединении бывшего Народного защитника Грузии Нино Ломджария. Кроме того, он назвал «почетом» возможное участие бывших лидеров ЕНД Эки Херхеулидзе и Акакия Минашвили.

«Национальное движение» к коалиции присоединяться не планирует. Сам Гварамия говорит, что на данный момент в этой партии ему «ничего не нравится, кроме правильного вектора внешней политики» и лично он не собирается голосовать за нее «впервые в моей политической истории последних лет».  

«То, что я вижу сейчас, для меня главный фактор «Национального движения» – это Миша Саакашвили. Он был всегда, и я не могу сказать, что сейчас что-то изменилось. Тот, кто голосует за Мишу, он и проголосует за Мишу, а дальше этого я ничего не вижу», — сказал он.

Гварамия намекнул на существование разногласий с основателем партии, заключенным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, единомышленником которого он оставался долгие годы.

«В чем-то мы не соглашаемся друг с другом. По направлениям генерального развития страны согласие у нас потому, что он – прозападный политик больших масштабов и у меня есть мой четкий прозападный ориентир, и по важным вопросам мы соглашаемся, однако в рамках каких-то стратегий этого не происходит. Естественно, может не быть единогласия и по стратегическим вопросам, проблемы в этом я не вижу. У Миши есть своя партия, пока что самая большая оппозиционная партия. Я считаю, что я должен идти по-другому пути», — сказал Гварамия.

Расхождения в «политических стратегиях» не изменили отношения к заключению Саакашвили. Гварамия продолжает требовать освобождения политика.

«Михаил Саакашвили – политический заключенный, и он должен быть освобожден, как бы ни казалось, что меня это (заключение Саакашвили – ред.) устраивает перед выборами. Я считаю, что это правильное, этически и прагматически правильное поведение. Проблема в тех, кто этого не понимает», — говорит он.

Гварамия указывает, что в том случае, если экс-президент «разделит судьбу» российского оппозиционера Алексея Навального, умершего в колонии, Грузия столкнется с «крахом государственности».

«Скажу прямо… Проводите вы параллель с Навальным или нет, в любом случае, в ситуации Саакашвили, если он разделит судьбу Навального, государственность будет разрушена настолько, что здесь нельзя даже допускать такого риска, как бы вы ни относились к Саакашвили. То, что человек лежит в больнице не значит, что он не умрет… Упаси бог, однако это действительно ничего не меняет», — заявил он.

Уже после выборов Гварамия готов создавать коалиции с партией экс-премьера Георгия Гахария «За Грузию».

«Я думаю, что я единственный человек из оппозиционного спектра, по крайней мере, я не помню никого, кто осмелился бы сказать это… На данном этапе я не собираюсь задавать (Гахария – ред.) вопросы о прошлом. Возможно, у Гахария тоже есть вопросы о прошлом ко мне.Я предлагаю ему и всем остальным, давайте поговорим о прошлом, когда мы будем в безопасном будущем. С сегодняшнего дня, говоря о прошлом, мы можем потерять будущее и застрять в этом мутном настоящем», — сказал Гварамия.

Что касается президента Саломе Зурабишвили, Гварамия говорит, что не видит ее в активном политическом процессе в качестве партийного деятеля. Как известно, по инициативе Зурабишвили недавно была запущена общественная платформа вокруг темы европейской интеграции.

«Было бы гораздо интереснее, если бы она могла совмещать функцию посредника в политических процессах и каким-то образом помогать оппозиции скоординированные действия», — заявил Гварамия.

  • Ника Гварамия – один из главных критиков правительства «Грузинской мечты». Летом 2019 года его уволили из телекомпании «Рустави 2» после проигрыша дела одному из бывших владельцев – лояльно настроенному к властям бизнесмену Кибару Халваши. После этого Гварамия создал телеканал Mtavari, заново собрав команду.
  • Летом прошлого года Комитет по защите журналистов наградил Нику Гварамия Международной премией за свободу прессы, он вошел в число четырех лауреатов .
  • Этому предшествовал арест, приговор и помилование Ники Гварамия. Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы за растрату средств частной телекомпании «Рустави 2», которую медиа-менеджер возглавлял с 2012 по 2019 год. Суд счел Гварамия виновным в том, что он использовал в личных целях дорогостоящий Porsche, полученный от частной компании в обмен на размещение рекламы в эфире «Рустави 2».
  • Правозащитные организации и оппозиционные политики расценивали дело Гварамия, как политически мотивированное. 22 июня 2023 года президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании Ники Гварамия.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы