Ника Мелия отказывается от опроса в Службе госбезопасности 

ТБИЛИСИ, 6 декабря  – Новости-Грузия. Председатель самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия заявил, что не намерен идти на опрос в Службу государственной безопасности Грузии.

Приглашение в СГБ Мелия опубликовал на своей странице в Facebook в субботу, 4 декабря. В нем указано, что следователь СГБ Ираклий Капланишвили приглашает Мелия на опрос в связи с его заявлениями по расследуемому им делу, а также для того, чтобы передать документ, в котором будут подробности дела.

«Вся Служба государственной безопасности, вместе со своими тысячами сотрудников заняты только тем, что преследуют отличающееся мнение … Я не пойду в их адскую службу», — заявил Мелия в эфире телеканала «Пирвели».

Соратники Мелия считают, что СГБ хочет избавится от главного организатора протестной волны.

«Выходки такого рода мы уже неделю видим со стороны Службы государственной безопасности, это еще больше усиливает чувство протеста, которое и так есть среди народа», — заявил член ЕНД Давид Киркитадзе.

«Это касается Ники Мелия, однако косвенно служит тому, чтобы запугать других лидеров оппозиции, чтобы шантажировать их, что вот даже за простой разговор, простое телеинтервью вас могут вызвать и сделать вашу жизнь невыносимой», — заявил член партии «Стратегия Агмашенедели» Серго Чихладзе.

Служба государственной безопасности Грузии 29 октября заявила о возбуждении расследования по делу о попытке госпереворота, фигуранты которого, по мнению ведомства,  намеревались использовать для дестабилизации возможное этапирование Михаила Саакашвили из руставской тюрьмы.

Уголовное дело возбуждено по первой части 315 статьи Уголовного кодекса «Заговор в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии», что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы