Нона Гаприндашвили стала семикратным чемпионом мира по шахматам среди сеньоров

Фото: FIDE World Seniors 2019

ТБИЛИСИ, 23 ноября – Новости-Грузия. Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили стала победительницей чемпионата мира среди сеньоров в возрастной категории старше 65 лет.

Чемпионат мира по шахматам среди сеньоров в возрастных категориях 50+ и 65+, как для мужчин, так и для женщин, проходит в Бухаресте 11-24 ноября. В турнире принимают участие 366 шахматистов из 58 стран мира. Его призовой фонд составляет 46 тысяч евро.

Гаприндашвили стала победителем турнира, набрав 8,5 очков. Второе и третье места в ее возрастной группе заняли российские шахматистки Елена Фаталибекова и Валентина Козловская.

Нона Гаприндашвили выиграла чемпионат мира по шахматам среди сеньоров уже в седьмой раз. Обладателем этого титутла грузинка становилась в 1995, 2009, 2014-2016 и 2018 годах.

Нона Гаприндашвили — одна из самых ярких фигур мира шахмат. Пятая в истории шахмат чемпионка мира, многократная олимпийская чемпионка в составе сборной, победительница международных турниров. Титул сильнейшей на планете она удерживала с 1962 года по 1978 год.

В 1976 году Гаприндашвили стала первым международным гроссмейстером среди женщин, а спустя два года ей присвоили звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году стала первой обладательницей приза «Шахматный Оскар».

Сейчас Гаприндашвили 78 лет. Она продолжает успешно выступать на престижных международных шахматных чемпионатах в своей возрастной категории.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы