Новое правительство Грузии будет представлено парламенту сегодня

ТБИЛИСИ, 19 февраля – Новости-Грузия. Новый состав правительства Грузии и правительственная программа будут представлены парламенту страны сегодня.

Вопрос будет рассмотрен на заседании бюро, которое и определит повестку выражения доверия правительству. Кандидатуры новых министров будут рассмотрены как формате комитетских слушаний, так и парламентскими фракциями. Доверию новому правительству депутаты должны выразить на пленарном заседании.

«Начаты консультации в связи с кандидатами на пост министров. Вы знаете, что формирование правительственной команды является прерогативой кандидата на пост премьер-министра. В ближайший период парламенту будет представлена как кандидатура премьер-министра, так и кандидаты в министры», — заявил заместитель председателя парламентского комитета по процедурным вопросам и правилам Гурам Мачарашвили.

Пост главы правительства Грузии стал вакантным после того, как Георгий Гахария объявил о своей отставке. Политик принял это решение на фоне политического кризиса, заявив, что не смог прийти к согласию со своей командой по поводу задержания Ники Мелия – председателя партии «Единое национальное движение» (ЕНД).

ПО ТЕМЕ «Грузинская мечта» представила на пост премьера Ираклия Гарибашвили

Правящая партия «Грузинская мечта» представила на должность главы правительства кандидатуру Ираклия Гарибашвили, который в кабинете Гахария занимал пост министра обороны.

Все министры в Грузии на данный момент являются исполняющими обязанности. У парламента есть две недели, чтобы выразить доверие новому премьеру и представленному им составу правительства. Для этого необходима поддержка как минимум 76 депутатов. Если кандидатура премьера дважды не наберет такое количество голосов, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.

У «Грузинской мечты» в парламенте десятого созыва 90 мандатов, поэтому утвердить новое правительство члены правящей партии смогут самостоятельно, без поддержки депутатов от других партий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы