Новое правительство Грузии назвало свою программу «Для строительства европейского государства»

ТБИЛИСИ, 2 февраля – @NGnewsgeorgia«Для строительства европейского государства» — под таким названием в парламент Грузии переданы состав нового правительства во главе с будущим премьером Ираклием Кобахидзе и правительственная программа.

Весенняя сессия парламента Грузии откроется на следующей неделе. Парламенту предстоит выразить доверие правительству, так как произошла смена премьер-министра. Этому будут предшествовать обсуждения в комитетах, фракциях и политических группах. У парламентского большинства достаточно голосов для выражения доверия, нужно 76 голосов из 150. .

В программе правительства приоритетами, в частности, названы:

  • стабильность и безопасность страны;
  • безопасная среда для каждого гражданина;
  • укрепление суверенитета;
  • укрепление демократических институтов;
  • мирное урегулирование конфликта с Россией и восстановление территориальной целостности Грузии, деоккупация;
  • устойчивое развитие для улучшения благосостояния граждан;
  • принятие эффективных шагов, необходимых для вступления Грузии в ЕС и евроатлантические структуры;
  • преемственность реформ и экономическое развитие;
  • развитие социальной политики и социального капитала;
  • усиление региональной и глобальной роли Грузии с целью обеспечения дальнейшего быстрого развития страны.

«Правительственная программа создает прочную основу для быстрого развития страны в ближайшие годы как на национальном, региональном, так и на глобальном уровне, приближает нас к исторической цели – вступлению в Европейский Союз и служит лучшему будущему каждого гражданина», -говорится в документе.

Новый состав правительства Грузии был сформирован после того, как подал в отставку с поста премьер-министра Ираклий Гарибашвили. Вместо Ираклия Кобахидзе он займет пост председателя правящей партии «Грузинская мечта». 

Право выдвижения кандидаты на пост премьер-министра Грузии от правящей партии получил ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили, который в конце прошлого года официально вернулся в политику и стал Почетным председателем «Грузинской мечты». 

В новом правительстве Грузии кроме премьер-министра будет только одна замена — пост министра обороны покидает Джуаншер Бурчуладзе. Вместо него предложена кандидатура  дупутата Ираклия Чиковани, для этого ему придется сложить депутатские полномочия. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы