Новые автобусы появятся в шести городах Грузии

ТБИЛИСИ, 2 августа — Новости-Грузия. Правительство Грузии планирует закупить 100 новых автобусов для нескольких крупных городов страны. Об этом сегодня заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе перед началом заседания правительства.

По словам премьера, соглашение на закупку автобусов достигнуто с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Новый общественный транспорт будет курсировать по улицам города Кутаиси (регион Имеретия), Гори (Шида-Карти), Телави (Кахетия), Рустави (Квемо Картли), Зугдиди и Поти (регион Самегрело – Земо Сванети).

«Сегодня в наших городах общественный транспорт является одним из самых болезненных вызовов. Напомним, что мы дали масштабные инвестиции мэрии Тбилиси и очень активно проходит обновление общественного транспорта. Однако аналогичная проблема существует и в других городах Грузии. У нас были переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, и эти переговоры завершились успешно», — заявил Бахтадзе.

ЕБРР планирует выделить Грузии кредит для приобретения новых автобусов, работающих на дизельном топливе.

Проект будет реализовываться в рамках Программы развития городского транспорта Грузии. Бюджет проекта составляет 11,8 миллиона евро, из которых ЕБРР выделит 10 миллионов евро.

Предположительно Европейский банк реконструкции и развития рассмотрит вопрос утверждения проекта 15 октября.

Сумму получит министерство финансов Грузии. Проект будет реализован Фондом муниципального развития Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы