Новый футбольный стадион в Батуми сможет принимать матчи с весны

Фото: საქართველოს მთავრობა

ТБИЛИСИ, 7 декабря – Новости-Грузия. Строительство нового футбольного стадиона, рассчитанного на 20 тысяч зрителей, завершится в Батуми весной 2020 года. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Фундамент нового стадиона заложили в начале 2018 года. Объект будет соответствовать IV категории требований Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Стоимость проекта составляет почти 100 миллионов долларов.

В субботу премьер Грузии ознакомился с ходом строительства. Вместе с ним стадион посетили глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе и председатель Национальной футбольной федерации Грузии Леван Кобиашвили.

По словам главы правительства, стадион сможет принимать международные футбольные матчи, что очень важно не только для развития спорта и города, но и для стимулирования туризма в стране.

«Не только в Аджарии, но и в нашей спортивной инфраструктуре в целом, это один из самых важных проектов среди тех, которые осуществлялись за последние годы. Это стадион четвертой категории УЕФА, который будет закончен уже в марте и будет способствовать как развитию туризма в регионе, так и развитию спорта», — сказал Гахария.

В пресс-службе правительства отмечают, что строительство находится на завершающем этапе. Уже облицован фасад, окончены кровельные работы, установлена звуковая система, уложено покрытие поля. Продолжается монтаж зрительских мест.

Стадион строится в центральной части Батуми, на территории бывшего машиностроительного завода.

Гахария подтвердил, что здесь часто будет играть футбольная сборная Грузии.

Старый стадион в Батуми был разрушен в 2006 году, после чего у города не было стадиона. Несколько тендеров на строительство нового объекта срывались, несколько раз изменили и проект.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы