Новый омбудсмен Грузии решил сохранить консилиум по контролю состояния Михаила Саакашвили

ТБИЛИСИ, 20 марта — Новости-Грузия. Народный защитник Грузии Леван Иоселиани заявил, что оставляет в силе механизмы мониторинга за состоянием заключенного третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. 

Речь идет о Совете врачей при омбудсмене, созванном его предшественницей Нино Ломджария. 

В эти выходные омбудсмен, избранный на пост в начале марта, посетил клинику «Вивамед» и встретился с Михаилом Саакашвили. 

«Мы с бывшим президентом почти час разговаривали на разные темы. Поскольку я не врач и не имею соответствующей квалификации, не буду вдаваться в обсуждение деталей его медицинского состояния, это дело специалистов. Но я подтверждаю, что аппарат Народного защитник продолжит следить за его здоровьем в рамках своего мандата», — сказал Иоселиани. 

Кроме Саакашвили, омбудсмен посетил еще 13 заключенных, которые проходят лечение в той же клинике. По словам Иоселиани, «есть конкретные вопросы», которые в будущем более детально изучат его уполномоченные.

Михаил Саакашвили находится в клинике «Вивамед» с мая прошлого года, куда был переведен из тюрьмы в связи с ухудшением состояния здоровья. 

Экспертная группа врачей, созванная аппаратом Народного защитника Грузии, в конце февраля заявила о резком ухудшении состояния Саакашвили и угрозе каскадного развития осложнений, что может привести к летальному исходу. 

В правительстве Грузии исключают передачу Саакашвили на лечение другой стране.  Власти Грузии настаивают, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили — часть пиар-кампании, а сам он преступник, который «симулирует с целью добиться своего освобождения».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы