Новый «слив» Гогашвили: журналиста Мухтарлы похитили по приказу Иванишвили

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия. Азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы похитили по приказу основателя правящей партии «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили, утверждает бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии (СГБ) Сосо Гогашвили.

Задержанный в середине июля по обвинению в разглашении данных спецслужб, сегодня Гогашвили написал письмо из руставской тюрьмы.

В нем речь, в частности, идет о событиях пятилетней давности, когда проживавший в Тбилиси азербайджанский журналист-расследователь при до сих пор невыясненных обстоятельствах силой был вывезен в Баку.

Гогашвили утверждает, что все доказательства по этому делу уничтожил Оперативно-технический департамент СГБ (ОТО), в функции которого входит проведение тайных следственных мероприятий.

«Поручение Бидзины – похищение «зондерами» Мухтарлы, также удалено ОТО», — сказано в письме, которое опубликовано на странице Гогашвили в Facebook.

Гогашвили также обличает исполнителей «незаконных приказов» Иванишвили. Упоминаются глава СГБ Григол Лилуашвили и министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури. 

Сам Афган Мухтарлы уже прокомментировал заявления бывшего шефа грузинской спецслужбы. Журналист намерен добиваться, чтобы следователи опросили Гогашвили по делу о его похищении.

«После консультации с юристом мы решим, как действовать дальше. Мы обязательно постараемся добиться от Сосо Гогашвили показаний в прокуратуре», — сказал Мухтарлы в интервью телеканалу «Мтавари».

Он добавил, что планирует в Европе подать иск против Иванишвили, Гомелаури и экс-премьера Георгия Квирикашвили, который, как утверждает Мухтарлы, был проинформирован о его похищении.

Официальные структуры до сих пор не ответили на обвинения Гогашвили.

29 мая 2017 года азербайджанский журналист-расследовать Мухтарлы вышел из своей квартиры в центре Тбилиси и не вернулся. В тот же день его жена Лейла Мустафаева заявила, что ее мужа похитили и привезли в Баку, обвинив в этом азербайджанских и грузинских силовиков.

На следующий день Мухтарлы действительно оказался в Баку в наручниках и в сопровождении полиции. Его обвинили в незаконном переходе границы и перевозе крупной суммы денег.

Сам Мухтарлы не признал вину. Журналист провел в заключении почти три года. На фоне беспрецедентного давления международного сообщества в марте 2020 года был освобожден из тюрьмы. До последнего времени он проживал в Германии.

Дело Мухтарлы расследуется по подпункту «а» 3-й части статьи 143 УК Грузии, которая предусматривает лишение свободы группой лиц по предварительному сговору. Только в 2021 году азербайджанскому журналисту присвоили статус потерпевшего.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы