Новым президентом «Союза регби» избран Иосиф Ткемаладзе  

ТБИЛИСИ, 10 марта – Новости-Грузия. Президентом Союза регби Грузии избран единственный названный кандидат, бизнесмен Иосиф Ткемаладзе. О принятом сегодня на съезде решении журналистам сообщил председатель управления Союза Гоча Мачавариани.

Нового президента союза поддержали все 25 делегатов, которые были представлены на съезде.

«Сегодня состоялся повторный съезд Союза регби. Самым главным вопросом было избрание президента. Кворум сегодня составили 25 делегатов, которые представляли 42 голоса. Для кворума на повторном съезде было необходимо меньше половины – 38 голосов», — пояснил Мачавариани.

Новоизбранный президент призвал своих оппонентов начать конструктивный диалог. Он уже назначил команду из 16 человек, которые примут участие в управлении «Союзом регби».

«Поздравляю всех с избранием нового президента. Все прошло мирно, во всяком случае внутри. К сожалению, не все представители клубов смогли прийти сегодня. Хочу сказать им, что это никак не отразится на нашем сотрудничестве. Полтора года у «Союза регби» не было президента. Страсти улягутся, мы как можно скорее перейдем в рабочий режим, чтобы побыстрее вернуться на поле, начать играть», — сказал президент спортивной организации.

Иосиф Ткемаладзе также подтвердил, что действительно поддерживает дружеские отношения с основателем правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили и пользуется доверием членов правительства.

«Я уже делал комментарий по этому поводу три или четыре раза. Если ко мне есть доверие, то это потому, что я не говорю неправду и многие люди доверяют мне, в том числе и члены правительства. Что касается моих отношений с господином Бидзиной, то они открыты и тут нечего скрывать. Связь с регби у господина Бидзины была и до меня, будет и потом, и зачем искать в этом что-то особенное?!» — сказал Ткемаладзе журналистам после назначения.

Новый президент Союза регби был избран во время съезда, который состоялся на выставке «Экспо Джорджия». Съезд начался с опозданием из-за драки и столкновений, которые устроили граждане, болельщики и ветераны регби, которые поддерживали другого кандидата – ветерана регби Ираклия Абусеридзе. Чтобы обеспечить присутствие делегатов, «Союз регби» попросил МВД Грузии организовать полицейский кордон.

Конфликт состоит в том, что Ираклия Абусеридзе недавно уже избрали президентом союза – это произошло 30 декабря 2020 года. Однако до этого съезд переносился трижды, поэтому в Гражданском реестре указали на то, что выборы были проведены с нарушением сроков и отказались регистрировать Абусеридзе в качестве президента.

На повторных выборах в качестве кандидата появился Иосиф Ткемаладзе — сторонники Абусеридзе утверждают, что он является ставленником правящей партии «Грузинская мечта», которая хочет избрать на пост президента «своего человека».

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы