НПО раскрыли информацию о масштабных подкупах избирателей партией власти в Грузии

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. Правящая партия «Грузинская мечта» использовала государственные ведомства, чтобы мобилизовать голоса в свою пользу на выборах в течение последних четырех лет, утверждают «Международная прозрачность – Грузия» (TI) и «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED).

Два авторитетных грузинских НПО сегодня обнародовали доклад, в котором отражена информация, полученная от Сосо Гогашвили – бывшего замглавы Службы госбезопасности Грузии, задержанного на прошлой неделе по обвинению в разглашении данных спецслужб.

Что стало известно?

«На основе исследования выявлена ​​масштабная схема мобилизации голосов избирателей в пользу партии власти незаконными методами, которая с большой вероятностью подтверждает использование государственных ведомств (в том числе правоохранительных органов) в партийных/предвыборных целях», — говорится в отчете.

Доклад охватывает период с 2018 по 2021 год. В этот период в Грузии были проведены выборы президента, депутатов парламента и местных органов власти.

Согласно отчету, за поддержку «Грузинской мечты» гражданам обещали самые разные выгоды и льготы – отмену условного осуждения, досрочное освобождение из колонии, восстановление аннулированных водительских прав, переквалификацию преступлений на менее тяжкие в процессе расследования, улучшение условий отбывания наказания, отсрочку обязательной военной службы и так далее.

Из «слитых» документов выяснилось, что исполнителями этой системы вместе с правящей партией были тогдашний заместитель министра юстиции Грузии Георгий Патаридзе и начальник Главной инспекции МВД Александр Ходжеванишвили.

Более того, утверждается, что в 2020 году правящая партия совместно со СГБ составляла досье на «бюджетников» и на основании этой информации впоследствии принимались кадровые решения – госслужащего могли повысить или уволить в зависимости от его отношения к «Грузинской мечте».

Из открытых данных НПО узнали, что с осени 2020 года по август 2021-го как минимум 112 директоров государственных школ не были сняты со своих должностей после истечения срока полномочий. Утверждается, что в этом процессе решающую роль сыграли характеристики спецслужб и партии власти.

Согласно докладу, в предвыборный период также происходил сбор информации о сторонниках оппозиции. Данные искали в открытых источниках. Цель была одна – определить, какое влияние на критически настроенных граждан можно было бы оказать с использованием различных государственных ресурсов. 

Масштабы полной схемы позволяют предположить, что в результате вмешательства в избирательный процесс этими методами удалось в больших масштабах мобилизовать голоса избирателей в пользу правящей партии», — резюмируют авторы исследования.

Отчет состоит из 53 страниц и в нем описаны десятки фактов подкупа избирателей и оказания на них давления. Информация о большинстве из них, как утверждается, содержалась в документах, которые в 2018-2019 годах поступили на электронную почту [email protected], используемую «Грузинской мечтой».

Авторы отчета подчеркивают, что «максимально проверили» все факты. Более того, многие из этих нарушений в прошлом также освещали СМИ.

В «Грузинской мечте» до сих пор не комментировали отчет НПО.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы