Объявлено расписание авиарейсов, на которых граждане Грузии могут вернуться из Европы  

ТБИЛИСИ, 23 марта – Новости-Грузия. Часть граждан Грузии, находящихся в Европе, смогут вернуться на родину уже сегодня, 23 марта, рейсом Тбилиси-Берлин-Тбилиси. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр иностранных дел Давид Залкалиани.

С 20 марта полностью прекратилось авиасообщение Грузии с другими странами. Чартерные рейсы осуществляет только компания Georgian Airways, которая вывозит граждан Грузии из зарубежных стран.

«Уже сегодня состоится рейс Тбилиси-Берлин-Тбилиси, чтобы вернуть на родину наших граждан, которые к этому времени были сконцентрированы в Берлине и разных столицах Европы. С помощью посольств удалось собрать их в Берлине», — сказал Залкалиани.

Глава МИД отметил, что по поручению премьер-министра, цены на билеты будут строго контролироваться, и они не должны превышать 199 евро.

«Мы понимаем, что и бизнес в тяжелой ситуации, но это тот потолок цен, который должен быть строго соблюден авиакомпанией», — отметил Залкалиани.

24 марта греческая авиакомпания Aegean Airlines осуществит рейс в Тбилиси, на котором будут доставлены граждане Грузии и вывезены домой граждане Греции.

26 марта запланирован рейс Тбилиси-Вена-Тбилиси

31 марта – Тбилиси-Амстердам-Тбилиси

3 апреля — рейс Тбилиси-Варшава-Тбилиси

7 апреля – Тбилиси-Афины-Тбилиси

10 апреля – Тбилиси-Ларнака-Тбилиси

Залкалиани отметил, что посольства и консульства работают в круглосуточном режиме, идет постоянный сбор и обработка информации. Ее согласовывают с агентствами, с Минздравом, Минэкономики и авиакомпаниями. Идет тщательное планирование рейсов.

«За полтора месяца мы смогли вернуть до трех тысяч наших граждан на родину. Были осуществлены спецрейсы из Китая, Италии, Польши, Голландии, Германии и т.д. Хочу, чтобы общественность знала, что мы работаем интенсивно, чтобы в ближайшие дни и недели были конкретно расписаны, вместе с грузинской авиакомпанией Georgian Аirways, те направления, откуда поэтапно будут вывозиться наши граждане», — сказал Залкалиани.

По его словам, поэтапное возвращение необходимо для того, чтобы система здравоохранения встретила их подготовленной. Поскольку вернувшиеся в страну должны по прибытии пройти обязательный 14-дневный карантин, то необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру.

По последним данным, в Грузии зарегистрировано 54 инфицированных коронавирусом. Выздоровели уже восемь пациентов. В карантине находятся 3320 человек, еще 235 — в стационаре.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы