Обяжут ли граждан Грузии прививаться от коронавируса четвертой дозой вакцины? 

ТБИЛИСИ, 18  апреля – Новости-Грузия. Минздрав Грузии не получал рекомендацию от Совета иммунизации ввести четвертую дозу вакцины от коронавируса, заявил сегодня на брифинге глава Минздрава Зураб Азарашвили.

Так министр прокомментировал появившееся в СМИ сообщение о том, что Совет иммунизации Грузии намерен обсудить вопрос введения четвертой дозы вакцины от коронавируса.

«Совет иммунизации в постоянном режиме рассматривает примеры того, как в разных странах происходит распространение того или иного штамма и вируса. Если от Совета будет рекомендация, мы уже на уровне министерства обсудим это и примем решение. Пока такой рекомендации не было», — заявил Азарашвили.

Вместе с тем глава Минздрава выразил недовольство низким показателем вакцинации в стране — 17 апреля в Грузии было сделано всего 26 прививок.

«К сожалению, ежедневно показатель прививок очень снижается. Мы всячески стараемся, чтобы этот процесс активизировался», — сказал Азарашвили.

Министр пообщеал, что с мая начнется «коммуникационная кампания», направленная на повышение уровня вакцинации.

«Как мы видим, вакцина действительно защищает от госпитализации и летальных случаев», — подчеркнул Азарашвили.

По последним данным, в Грузии всего было сделано 2 872 820 прививок, полный курс вакцинации прошли 1 261 067 человек, а бустерной — третьей дозой, привились 244 431 человек.

В Грузии 6 апреля возобновилась вакцинация против коронавируса препаратом Pfizer. 5 апреля страна получила новую партию вакцины против коронавируса компании Pfizer — 250 тысяч доз.

В Грузии доступны около 600 тысяч доз китайских вакцин Sinopharm и Sinovac, срок годности которых до июля 2023 года.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы