Очередной скандал с прослушками журналистов в Грузии – НПО требуют начать дело

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. «Коалиция для адвокатирования СМИ», которая объединяет до 20 грузинских НПО, требует незамедлительно начать расследование по факту возможного незаконного прослушивания разговоров журналистов оппозиционного телеканала «Мтавари».

Ведущий и певец Гия Гачечиладзе, известный под псевдонимом «Уцноби», 13 июля в эфире телеканалов «Маэстро» и «Имеди» представил запись, которая, согласно его объяснениям, отражает рабочий процесс коллектива «Мтавари».

На записи можно распознать голоса Георгия Габуния, продюсера Эки Сария, журналистов Георгия Гвишиани и Лаши Квеселадзе. Все они уже подтвердили подлинность записи, указав при этом на признаки монтажа.

«Коалиция для адвокатирования СМИ» считает, что Специальной следственной службе следует немедленно начать расследование по статье 158 УК (нарушение тайны частной коммуникации)», — говорится в заявлении коалиции.

По мнению правозащитников, тот факт, что запись обнародована на проправительственных телеканалах, «усиливает подозрение», что она сделана Службой государственной безопасности (СГБ) Грузии.

Они напоминают, что в последнее время у общественности неоднократно «возникали обоснованные подозрения» по поводу незаконного прослушивания журналистов государством, однако ни один такой случай не был расследован должным образом. 

«Мы призываем Специальную следственную службу провести быстрое и эффективное расследование и развеять существующие подозрения в незаконной слежке за журналистами со стороны государства», — сказано в заявлении.

В августе 2021 года в СМИ попали до 58 тысяч файлов, содержащих информацию о личной жизни журналистов, представителей религиозных организаций, политиков, гражданских активистов, дипломатов.

Десятки лиц подтвердили подлинность информации, содержащейся в файлах. СМИ утверждают, что незаконной прослушкой занимались грузинские спецслужбы.

Государственные ведомства до сих пор не подтвердили и не опровергли это. Следствие по делу о прослушках застопорилось. Спустя почти год после начала скандала, ответственные за незаконную слежку не выявлены.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы