Одесса включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой

ТБИЛИСИ, 26 января — Новости-Грузия. Комитет ЮНЕСКО в ускоренном порядке внес исторический центр Одессы в список всемирного наследия — это решение признает выдающуюся универсальную ценность объекта и обязанность всего человечества защищать его.

Город внесли и в список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

В перечень попали более 50 объектов, в том числе уже поврежденные в результате российских ударов. 

Процедура внесения Одессы в список была ускоренной из-за боевых действий. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о выдвижении кандидатуры Одессы в октябре 2022 года.

В ходе экстренного заседания Комитета по вопросам исторического наследия Россия проголосовала против заявки Одессы.

«Одесса, свободный город, мировой город, легендарный порт, оставивший свой след в кино, литературе и искусстве, теперь находится под усиленной защитой международного сообщества. В то время как война продолжается, внесение этого объекта в Список всемирного наследия воплощает нашу коллективную решимость защитить этот город, который всегда преодолевал глобальные потрясения, от дальнейшего разрушения», —  заявила Одрэ Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО. 

Согласно положениям Конвенции о всемирном наследии, 194 государства-участника Конвенции обязуются не предпринимать никаких преднамеренных шагов, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб объекту всемирного наследия, и оказывать помощь в его защите.

Новый статус дает Одессе доступ к усиленной технической и финансовой международной помощи, которую Украина может запросить, чтобы обеспечить защиту объекта и, в случае необходимости, помочь в его восстановлении.

В последние месяцы ЮНЕСКО уже принимала чрезвычайные меры, чтобы защитить культурные объекты Одессы. 

В частности, ЮНЕСКО обеспечила ремонт повреждений, нанесенных Одесскому художественному музею и Музею современного искусства Одессы с начала войны. Организация также предоставила оборудование для оцифровки почти 1000 произведений искусства и документальной коллекции Государственного архива Одессы. Также было поставлено оборудование для защиты зданий, а также произведений искусства под открытым небом.

Эти меры являются частью общего плана действий ЮНЕСКО на территории Украины, в рамках которого уже мобилизовано более 18 миллионов долларов на нужды в сфере образования, науки, культуры и информации.

МИД России выступил с осуждением решения Комитета, назвав его «политически мотивированным и не подкрепленным необходимой экспертизой», Российская сторона заявила также, что ЮНЕСКО должно осудить размещение военных объектов и вооружения в портовой зоне Одессы. При этом в МИД РФ не уточнили, почему они там размещены.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы