Омикрон-штамм коронавируса – ответы врачей на часто задаваемые вопросы

ТБИЛИСИ, 5 февраля – Новости-Грузия. На фоне увеличения темпов распространения коронавируса крупнейшая в Грузии сеть клиник «Эвекс» публикует ответы на часто задаваемые вопросы пациентов.

Как отличить «омикрон» от сезонного гриппа?

Симптомы омикрон-штамма коронавируса и сезонного гриппа схожие – температура, насморк, слабость, кашель, боль в горле, головная боль, боль в мышцах, утомляемость. Различить их можно только с помощью лабораторных исследований, уверяют медики.

Через сколько дней после появления симптомов нужно проводить тест на ковид?

Тест на коронавирус лучше сделать через 2-3 дня после появленич симптомов (насморк, слабость, температура, кашель, боль в горле и так далее).

Какие бывают у «омикрона» симптомы?

Для «омикрона», в основном, характерны такие симптомы, как температура, насморк, слабость, кашель, боль в горле, головная боль, боль в мышцах, усталость, рвота, тошнота, диарея, потеря обоняния и вкуса.

Что делать, если пациент контактировал с инфицированным или же имеет симптомы ковида, но при этом его тест отрицательный?

Пациент должен оставаться в изоляции, поскольку симптомы могут быть из-за других вирусных заболеваний, которые также заразны. В случае тяжелых респираторных заболеваний, которые могут вызвать дыхательную недостаточность, желательно вызвать скорую помощь.

Как понять, что состояние инфицированного «омикроном» ухудшилось и ему необходима госпитализация?

Чаще всего причиной для госпитализации становится острая дыхательная недостаточность и такие симптомы, как затрудненное дыхание, одышка, сердцебиение более 100 ударов в минуту, сатурация ниже 93%. Могут обостриться существующие хронические заболевания, что также может стать причиной госпитализации.

Могут ли возникнуть осложнения у пациентов с «омикроном», прошедших вакцинацию?

Последние статистические данные показывают, что среди вакцинированных двумя дозами лиц осложнения бывают редко. Лица, получившие бустер-дозу, более защищены от госпитализации. Среди вакцинированных пациентов тяжелая форма заболевания развивается в единичных случаях.

Как протекает коронавирус у детей?

Заболеть коронавирусом могут дети любого возраста. Заболевание, в основном, протекает легко. У детей могут появиться такие симптомы, как температура, кашель и одышка, боль в мышцах и горле, ринорея, головная боль, тошнота, рвота, диарея, потеря обоняния или вкуса. Около 16-17% лабораторно подтвержденных случаев приходится на детей.

Осложнением считается: постоянная температура в течение 4-6 дней, боль в животе, тошнота, диарея, сыпь, конъюнктивит, головная боль, потеря сознания, респираторные симптомы, боль в горле, мышцах, отеки рук или ног.

Через какое время после «омикрона» можно вакцинироваться?

Вакцинироваться можно спустя 30 дней после заболевания «омикроном».

Как управлять коронавирусом в домашних условиях?

В случае температуры выше 38 градусов нужно принять жаропонижающее средство, а в случае боли горла или других нетяжелых симптомов – принимать медикаменты, назначенные врачом.

Нельзя прекращать прием медикаментов, которые пациент пьет при хронических заболеваниях.

Нельзя принимать антибиотики и антикоагулянты (противотромбозные медикаменты) без назначения. Это опасно для здоровья и может привести к возникновению кровотечения.

Пациенту не обязательно знать, каким именно штаммом коронавируса он инфицирован, поскольку эта информация не меняет стратегию лечения.

Каковы правила изоляции?

Для бессимптомных больных или пациентов с легкой формой ковида карантин длится восемь дней. После прекращения всех симптомов должно пройти 24 часа

В течение пяти дней после завершения изоляции необходимо постоянно носить маску

Для средних и тяжелых пациентов карантин длится 10 дней. При этом прекращать изоляцию можно только, если пациент чувствовал себя хорошо в течение 24 часов по истечению 10-дневного периода. В течение пяти дней после завершения изоляции строго рекомендовано носить маску.

Решение о завершении изоляции, исходя из состояния здоровья пациента принимает семейный врач.

Лица, контактировавшие с заболевшими, могут не находиться в карантине, однако обязаны носить маску в течение десяти дней. Это, в том числе, касается вакцинированных и переболевших.

Строго восемь дней в карантине должны находиться и носить маску в течение 9-12 дней невакцинированные, а также лица, которым сделали вторую дозу вакцины недавно, в течение 1-14 дней, или же, наоборот, давно – сделавшие вторую прививку 90 дней и не получившие бустер. Эти правила также распространяется на граждан, которые болели коронавирусом более 60 дней назад.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы