Оппозция в парламенте внезапно попросила президента Грузии не созывать внеочередное заседание

ТБИЛИСИ, 11 апреля — Новости-Грузия. Оппозиция в парламенте Грузии, которая требовала срочного созыва внеочередного заседания 11 апреля, накануне вечером неожиданно призвала президента его пока не назначать.

Причина — внезапный отъезд двух депутатов и из-за этого у оппозиции может не хватить голосов, чтобы утвердить создание  следственной комиссии по изучению фактов коррупции в судебной системе, сказала депутат Тамар Кордзая. 

Выяснилось, что в Грузии нет депутатов от ЕНД Левана Хабеишвили и Анны Цитлидзе, которые вылетели в Польшу. 

«Мы приносим свои извинения президенту Грузии за создание этой незапланированной ситуации, но лучше отложить решение вопроса»», — сказала Тамар Кордзая.

Предложение о создании следственной комиссии ранее разработала «Группа реформ».  Депутаты от оппозиции заявили, что комиссию надо создать как можно скорее после решения Госдепа США, который ввел визовые санкции против четырех грузинских судей по подозрению в их причастности к масштабной коррупции. 

Представитель «Лело» Саломе Самадашвили назвала отъезд двух депутатов из столицы в предполагаемый день голосования по созданию комиссии «политической безответственностью».

Лидер Республиканской партии Хатуна Самнидзе заявила, что голосование по этому вопросу теперь придется отложить на следующую неделю и провести его во время пленарной сессии. 

Леван Хабеишвили и Анна Цитлидзе  объяснили, что отбыли в Варшаву по приглашению польской стороны, и поездка была запланирована еще две недели назад. Что касается внеочередного заседания, которое планировала оппозиция, они утверждают, что не были в курсе конкретной даты. 

«Внеочередное заседание можно назначить в любой другой день, а также создать такую ​​комиссию можно в любое время — без истерик. Ложь, что дело провалилось только из-за меня и Хабеишвили. Кроме нас, до конца месяца не будет еще двух депутатов», — написала Анна Цитлидзе на своей странице в Facebook. 

Хабеишвили, в свою очередь, назвал обвинения в безответственности «беспочвенной истерией» и отметил, что в Польше обсуждает важные вопросы, связанные с Михаилом Саакашвили.  

Лидер ЕНД заявил, что визит в Польшу связан с передачей важной награды заключенному экс-президенту Михаилу Саакашвили важнейшей награды. Кроме того, в Варшаве Хабеишвили вместе с матерью Саакашвили Гиули Аласания почтил память жертв смоленской авиакатастрофы 2010 года, в результате которой погибла делегация во главе с президентом Польши Лехом Качиньским..

До этого часть оппозиционных лидеров обиделись на председателя ЕНД из-за слов на митинге 9 апреля. Хабеишвили раскритиковал оппозиционеров, которые на акцию ЕНД не пришли, сказал, что пора «очистить ряды оппозиции от самозванцев» — но кого имеет в виду не сказал.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы