Оппозиция готовится представить собственный план по выполнению рекомендаций Еврокомиссии

ТБИЛИСИ, 5 сентября — Новости-Грузия. Оппозиция в ближайшее время представит собственный план реформ, необходимых для вступления страны в ЕС.

Часть парламентской оппозиции и правящая «Грузинская мечта» в течение нескольких месяцев отдельно работали над законодательными изменениями по рекомендациям Еврокомиссии.

«На текущей неделе запланированы итоговые встречи по вопросам деолигархизации, суда, выборов и СМИ. На следующей неделе, после окончательного согласования, документ будет обнародован, и до конца сентября соответствующие законопроекты будут инициированы в парламенте Грузии», — говорится в совместном заявлении оппозиционных депутатов.

Оппоненты властей указывают, что с самого начала «Грузинская мечта» сделала три оговорки, которые противоречат рекомендациям Еврокомиссии:

  • Деолигархизация не коснется основателя правящей партии, миллиардера Бидзины Иванишвили, но под закон могут попасть учредители некоторых оппозиционных партий и СМИ.
  • «Грузинская мечта» не признает существования «клана» в судебной системе и политизированного правосудия, пытаясь выполнить рекомендации, связанные с судом, путем формального решения процессуальных вопросов.
  • «Грузинская мечта» отказалась от выполнения конституционных поправок, предусмотренных соглашением Шарля Мишеля и уже согласованных, и поправок по деполяризации.

«Независимо от позиции «Грузинской мечты», после получения рекомендаций, мы потребовали созвать внеочередную сессию парламента Грузии, чтобы совместно, с участием правящей партии, согласовать общий план действий и начать работу по конкретным направлениям. К сожалению, «Грузинская мечта» объявила бойкот парламентскому процессу и демонстративно закрыла двери сессионного зала. После этого нам, парламентским оппозиционным партиям и независимым депутатам, пришлось начать независимую от правительства работу по подготовке необходимых инициатив», — сказано в заявлении.

Оппозиция заявляет, что «в отличие от фактически однопартийного, непрозрачного и неинклюзивного процесса, организованного властями», они работали над изменениями «с широким привлечением неправительственного сектора». 

Как отмечается, большинство подготовленных оппозицией инициатив «соответствуют взглядам неправительственного сектора, рекомендациям и выводам Еврокомиссии, Венецианской комиссии, ОБСЕ/БДИЧ и других международных организаций».

Авторами заявления являются: «Стратегия Агмашенебели», «Национальное движение», «Лело», Республиканская партия, а также независимые депутаты — Тамар Кордзая, Тако Чарквиани, Армаз Ахвледиани, Шалва Шавгулидзе и Нато Чхеидзе.

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС после выполнения 12 условий. В их числе укрепление независимости государственных институтов, создание прозрачной, эффективной системы правосудия и деолигархизация — устранение влияния личных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь. 

Еще один пункт — преодоление политической поляризации. В Брюсселе неоднократно подчеркивали, что над выполнением рекомендаций оппозиция и правящая партия должны работать вместе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы