Оппозиция и члены «Грузинской мечты» проведут очередную встречу при участии дипломатов

ТБИЛИСИ, 8 декабря – Новости-Грузия. Очередная встреча оппозиции и представителей правящей команды «Грузинской мечты» пройдет сегодня в Тбилиси – стороны уже во второй раз соберутся за столом переговоров, чтобы обсудить пути выхода из политического кризиса, сложившегося из-за провала избирательной реформы.

Ключевые партнеры Грузии – США и Евросоюз – решили выступить посредниками между политическими оппонентами на фоне протестов, начавшихся из-за того, что «Грузинская мечта» не смогла выполнить свое обещание о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов уже в 2020 году.

Первая встреча в формате, предложенном дипломатическим корпусом, состоялась 30 ноября. Переговоры продолжались шесть часов и завершились безрезультатно. Главной их темой стал проект реформы избирательного законодательства, разработанный оппозицией – так называемая «немецкая модель».

Инициатива предполагает, что все депутатские мандаты будут распределены между партиями пропорционально голосам. При этом заполнение квот будет происходить, в первую очередь, за счет мажоритарных депутатов.

По итогам встречи, члены правящей команды заявили, что не будут продолжать дискуссии по этой модели выборов, поскольку она противоречит положениям конституции Грузии. Чтобы доказать обратное, на днях оппозиция зарегистрировала законопроект в парламенте и направила для оценки Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Очередная встреча начнется в 18:00 в тбилисской гостинице Sheraton. Список участников, пока неизвестен.

Глава представительства Евросоюза в Грузии Карл Харцель сообщил журналистам, что «настроен очень позитивно». Он выразил надежду на то, что очередной раунд переговоров пройдет в атмосфере взаимопонимания.

«Я рад, что у встречи, состоявшейся на прошлой неделе, есть продолжение. Я настроен очень позитивно. В первую очередь, из-за того факта, что диалог продолжается, и вокруг него есть определенные процессы… Также я рад в связи с тем, что во время последнего диалога состоялся обмен мнениями. Посмотрим, чего мы сможем достичь на следующем раунде переговоров», — сказал Харцель журналистам.

Важно и то, что переговоры совпали с пленарным заседанием Парламентской ассамблеи «Евронест», которое открылось сегодня в Тбилиси.

В мероприятии принимают участие члены Европейского парламента, выступавшие с критикой властей Грузии из-за провала конституционной реформы по выборам. В конце ноября председатель «Евронест», европарламентарий Андрюс Кубилюс заявил, что последние события заставили его беспокоиться о будущем демократии в Грузии.

Утром Карл Харцель уже провел встречу с членами делегации Европарламента. Всего в нее входят 60 человек.

«Я рассказал им о существующей ситуации, в том числе о продолжающихся дискуссиях по поводу пропорциональной системы, о том, что будет дальше, о содержании диалога, которому мы содействуем. Также мы говорили о более широких вопросах, чтобы положить хорошее начало встречам европарламентариев с их грузинскими коллегами», — сообщил посол ЕС в Грузии.

14 ноября парламент Грузии провалил конституционный законопроект, касающийся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером — инициативу не поддержали члены парламентского большинства. Переход со смешанной на пропорциональную систему выборов в июне анонсировал председатель правящей партии Бидзина Иванишвили, уступив тем самым требованиям многотысячных протестов после «ночи Гаврилова».

Из-за провала конституционной реформы в Тбилиси и регионах Грузии уже три недели продолжаются акции протеста. Митинги и пикеты организуют до 30 оппозиционных партий и гражданские активисты.

За время протестов десятки человек были задержаны, митингующие дважды блокировали парламент. Оба раза полиция разогнала их с применением водометов. Активисты заявляют, что не прекратят демонстрации, пока не добьются проведения в стране внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы