ТБИЛИСИ, 19 декабря – @NGnewsgeorgia. «Грузинская мечта» использует визит генсека Совета Европы Алена Берсе в Тбилиси в пропагандистских целях, считают в оппозиционной «Коалиции за перемены».
«Авторы захвата государства хотят использовать этот визит, чтобы ввести в заблуждение граждан Грузии, будто бы кто-то в Европе признает их легитимность», — заявили в объединении.
Коалиция также сделала замечание Берсе. Там считают, что в нынешней ситуации международные визиты в Грузию должны совершаться исключительно с «четкими политическими посылами, связанными с необходимостью новых выборов». Во всех остальных случаях, говорят оппозиционеры, такие поездки порождают двусмысленность и сомнения граждан Грузии «относительно внешнеполитических устремлений преступной команды» Бидзины Иванишвили.
«Мы уверены, что визит генерального секретаря Совета Европы будет иметь важное значение с точки зрения улучшения ситуации, связанной с правами человека в Грузии, особенно с точки зрения освобождения наших сограждан, ставших политзаключенными», — говорится в заявлении «Коалиции за перемены».
Генсек Совета Европы прибыл в Грузию в среду.
Он провел встречи с премьером страны Ираклием Кобахидзе, спикером парламента Шалвой Папуашвили и омбудсменом Грузии. Согласно администрации правительства, стороны говорили о плодотворном сотрудничестве и происходящих в стране процессах.
В соцсети X сам Берсе сообщил, что у него назначены переговоры с миллиардером-основателем правящей партии Бидзиной Иванишвили. В пресс-службе «Грузинской мечты» подтвердили факт, но детали не разглашали.
Сегодня у генсека Совета Европы состоятся встречи с представителями гражданского общества и оппозиции. МИД Грузии ранее также анонсировал встречу Берсе с избранным президентом Михаилом Кавелашвили.