Оппозиция проводит в центре Тбилиси масштабную акцию в поддержку Саакашвили

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Оппозиция проводит в центре Тбилиси масштабную протестную акцию в поддержку экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который на 49-й день голодовки был помещен в реанимацию тюремной больницы.

Главное требование участников акции – перевод третьего президента Грузии в многопрофильную больницу. Они также призывают правительство Грузии обеспечить для Саакашвили возможность посещать все судебные слушания по текущим уголовным делам. Кроме того, оппозиция настаивает на назначении досрочных парламентских выборов.

После полудня участники акции собираться на площади Первой Республики, откуда провели шествие к парламенту Грузии. Впереди колонны несли большой плакат с надписью «переведите».

Автомобильное движение в центре города ограничено. У парламента усилены меры безопасности, мобилизованы сотни сотрудников полиции.

Митинг организован «Единым национальным движением».

18 ноября Саакашвили потерял сознание в больнице Глданской тюрьмы, после чего был переведен в реанимацию. Сегодня в Минюсте Грузии сообщили, что готовы перевести экс-президента Грузии в военный госпиталь в городе Гори, находящийся в ведомстве министерства обороны. Как пояснил министр юстиции Рати Брегадзе, перевод произойдет только в случае согласия Саакашвили. Он предупредил, что «в случае любой провокации со стороны оппонентов», Саакашвили немедленно вернут в больницу Глданской тюрьмы (Тбилиси).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы