Оппозиция решила добиться досрочных выборов через протесты, начата кампания в регионах

ТБИЛИСИ, 20 марта – Новости-Грузия. Оппозиционные партии Грузии начинают общенациональную кампанию в поддержку требования о назначении досрочных парламентских выборов. Совместный план действий политики представили сегодня на митинге у здания парламента в центре Тбилиси.

«С сегодняшнего дня оппозиция переходит к плану чрезвычайного режима. Это означает, что мы приедем во все города, во все села, дойдем до каждой семьи и убедим наше население в том, что борьба действительно имеет значение», — сказал один из лидеров партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.

В течение двух месяцев лидеры оппозиции планируют проводить информационные встречи и митинги как в Тбилиси, так и в регионах. Планируется, что кампания, которая по своей сути мало чем будет отличаться от предвыборной, завершится 15 мая масштабной протестной акцией в Тбилиси. Главное ее требование будет прежним – новые выборы.

«Да, оппозиция переходит к непрерывному протестному режиму. Это будет жесткий, непрерывный протест, который в конечном счете приведет к победе и принесет стране благие перемены», — добавил Удумашвили.

54 депутата от оппозиции уже четвертый месяц бойкотируют работу парламента десятого созыва. Оппоненты властей утверждают, что выборы 31 октября 2020 года были сфальсифицированы. От своих мест в парламенте не отказались только 6 оппозиционных депутатов от двух партий. Перейти «к плану чрезвычайного режима» в оппозиции решили после провала переговоров с правящей «Грузинской мечтой».

При посредничестве представителя главы Евросовета Шарля Мишеля, дипломата Кристиана Даниэльсона с 12 марта члены ГМ и оппозиции продолжали консультации для разрешения политического кризиса, начавшегося в стране после парламентских выборов осенью 2020 года. Переговоры длились неделю. Последний раунд 18 марта продолжался более девяти часов, уже после полуночи было объявлено, что стороны не сумели достичь соглашения.

Участники встречи не раскрывают деталей переговоров. Известно лишь то, что обсуждался рамочный документ из шести пунктов, составленный при непосредственном участии Шарля Мишеля. Среди прочего в повестке значились реформа избирательной и судебной систем.

Камнем преткновения оказались два вопроса – назначение досрочных выборов, а также освобождение председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелия и совладельца оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгия Руруа, которых оппоненты властей считают политическими заключенными.

В ГМ заявляют, что поводов для проведения повторного голосования нет, ссылаясь на оценки выборов, сделанные Миссией ОБСЕ, и заявления международных партнеров Грузии. Они не ставят под сомнение легитимность выборов 31 октября 2020 года.

Что касается освобождения Руруа и Мелия, то правящая команда категорически отвергает обвинения в политических преследованиях, заявляя, что они не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы