Оппозиция заявила о риске экологической катастрофы на юге Грузии — в госагенстве это отрицают 

ТБИЛИСИ, 23 августа – Новости-Грузия. Национальное агентство минеральных ресурсов Грузии отклонило претензии самой крупной оппозиционной политической партии «Единое национальное движение» по поводу объявленного аукциона на получение лицензии на разведку полезных ископаемых в муниципалитетах Болниси и Марнеули на юге Грузии.

В своем заявлении партия утверждает, что победитель аукциона может вызвать «экологическую катастрофу», поскольку «планируется выкопать сотни гектаров земли» в рамках разведки подземных запасов. По данным партии, это также приведет к уничтожению  памятников культурного наследия в этом районе, так как остановятся раскопки в нескольких селах. 

«Национальное движение» считает, что условия аукциона составлены так, чтобы на нем победила компания RMG Gold — «дочка» российской «Капитал груп» и единственный в стране производитель и экспортер золота. По данным ЕНД, компания связана с основателем правящей партии, экс-премьером Бидзиной Иванишвили. В оппозиции заявляют и о своих «обоснованных подозрениях» насчет того, что через  RMG Gold могут продавать подсанкционное российское золото, которое будут выдавать за добытое в Грузии.  

Между тем в агентстве эти обвинения назвали «ложью» и «попыткой набрать политические очки».

Агентство указывает, что среди претендентов на участие в аукционе не было компании RMG Group, которую партия ЕНД назвала «заинтересованной стороной».

Аукцион планируют закрыть 30 августа, информация об участниках не разглашается до указанного срока.

«Мы хотели бы разъяснить общественности, что аукцион, объявленный Национальным агентством минеральных ресурсов […], предполагает изучение лицензиатом запасов на конкретных территориальных участках, определение видов и количества полезных ископаемых [в них] и представление отчета государству с установленным пятилетним сроком проведения работ», — завили в ведомстве. 

«Поэтому любое «экспертное» высказывание мнения о планах «раскопки сотен гектаров земли и грядущей экологической катастрофе» еще до проведения этих исследований или до подготовки доклада является попыткой набрать политические очки и ложью», — сказано в сообщении.

Аукцион по разведке объявили  30 марта, его стартовая цена — 3 млн лари (около 1,08 млн долларов). Лицензия будет действовать в течение 30 лет, включая пять лет с даты ее выдачи на разведку полезных ископаемых и утверждение запасов, пояснили в агентстве.

«Кроме того, в течение пяти лет с момента вступления в силу лицензии для проведения геологоразведочных работ должны быть осуществлены общие инвестиции в размере не менее 12 млн долларов, эквивалентные в лари, в том числе инвестиции в размере не менее 3 млн лари на геологоразведочных работ, в течение 16 месяцев со дня вступления лицензии в силу», — отметили в органе. 

В RMG Gold также отреагировали на обвинения: призвали грузинские партии не использовать бизнес в своих интересах.

В RMG Gold заявили, что упомянутый тендерный участок входил в состав лицензионного участка RMG с 2011 года, однако в 2020 году эту  территорию вернули государству и она больше не является частью стратегических интересов компании. 

«В то же время мы хотели бы отметить, что мы дистанцируемся от любых политических процессов и призываем грузинский политический спектр не использовать бизнес в своих интересах. Напоминаем общественности от имени всего нашего коллектива — 3700 сотрудников, что RMG выполняет сложнейшие горнодобывающие работы в Грузии. В течение многих лет мы являемся крупнейшим работодателем в регионе, лидером экспорта Грузии, и в то же время работаем в соответствии с высокими международными стандартами охраны окружающей среды и безопасности труда», сказано в сообщении компании.

Компания RMG Gold оказалась в центре внимания после того, как в Грузии в июле 2014 года взорвали прииск в Сакдриси.

Для этого министерство культуры и охраны памятников Грузии лишило статуса исторического памятника культурного наследия древнейший золотой прииск на Сакдрисско-Качаганском месторождении.

Затем по распоряжению премьер-министра Ираклия Гарибашвили (тогда он занимал этот пост в первый раз после смены власти в 2012 году-НГ) компании RMG Gold безвозмездно продлили многомиллионную лицензию на освоение этого прииска. 

В итоге несмотря на активные протесты, часть прииска Сакдриси, в которой экологи, ученые и гражданские активисты предлагали открыть музей, взорвали ради продолжения горных работ.

После этого оппозиция не раз заявляла о том, что «компания RMG Gold и ее деятельность входят в сферу интересов олигархического клана Бидзины Иванишвили» — цитата из заявления партии «Единое национальное движение».

В июне 2012 году российское ЗАО «Капитал групп» приобрело в Грузии активы золотодобывающего ООО «Кварцит» и АО «Маднеули» по добыче и экспорту меди у горнодобывающей компании GeoProMining за $120 млн, после чего они сменили названия на RMG Gold и RMG Copper.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы