В ЕНД заявили о фактах давления на избирателей в крупных городах Грузии

ТБИЛИСИ, 30 октября – Новости-Грузия. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» заявила о фактах нарушений, зафиксированных во втором туре муниципальных выборов.

ПО ТЕМЕ Оппозиция заявила о фактах голосования по фальшивым удостоверениям, ЦИК Грузии отрицает обвинения

Кандидат оппозиции в мэры Телави Георгий Ботковели утверждает, что у некоторых избирателей в Кахетии отбирают удостоверения личности, тем самым ограничивая им право на участие в выборах. Он также сообщил о фактах давления на молодых людей. По его словам, их останавливают у избирательных участков, принуждая сделать выбор в пользу правящей «Грузинской мечты».

Сообщения о том, что на избирателей пытаются повлиять активисты правящей партии и криминальные элементы, поступают из Зугдиди.

«Несмотря на наши неоднократные обращения, полиция никак не реагирует. Люди под наркотиками и другие посторонние лица находятся на избирательных участках и пытаются повлиять на избирателей», — заявила член ЕНД, депутат парламента Грузии Анна Цитлидзе.

Представители «Нацдвижения» заявляют о нарушениях на участках и в Кутаиси. По словам кандидата оппозиции в мэры Хатии Деканоидзе, там фиксируются факты контроля воли избирателей, нарушение тайны голосования и «карусели».

Об аналогичных фактах сообщают наблюдатели партии в Тбилиси.

Граждане Грузии сегодня выбирают мэров 20 городов и районов, а также депутатов в местные собрания в 24 мажоритарных округах. В большинстве случаев за кресло мэров борются кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения». Голосование в стране началось в 8:00 утра и завершится в 20:00 вечера по местному времени.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы