Оппозиционные фракции парламента Грузии опубликовали заявление по Украине

ТБИЛИСИ, 24 января  – Новости-Грузия.  Парламентские фракции «Группа реформ», «Национальное движение» и «Лело» выступили с совместным заявлением по Украине.

В заявлении сказано, что парламентская оппозиция и большинство совместно должны принять парламентскую резолюцию в поддержку Украины, чтобы выразить общегосударственную, многопартийную позицию поддержки стратегического друга и партнера.

Кроме того, в заявлении говорится о
необходимости активизации Грузино-украинской группы друзей и организации совместного визита парламентского большинства и оппозиции в Киев. Также отмечено значение встречи с министрами иностранных дел обороны в формате парламентского комитета для обсуждения ситуации.

Подписавшие заявление депутаты призвали премьер-министра Грузии созвать расширенное заседание Совета национальной безопасности.

«В парламенте Грузии также инициирована резолюция в поддержку членства Грузии в НАТО. Парламент должен рассмотреть и принять совместную резолюцию по этому вопросу на ближайшей парламентской сессии.

Ситуация вокруг Украины продолжает оставаться напряженной.   

Сегодня НАТО сообщило о направлении дополнительных сил в Восточную Европу.

В последнее время страны Запада и руководство Украины делают заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию «пустым и безосновательным нагнетанием напряженности». Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы