Оппозиционный телеканал: через Батуми везут подсанкционную российскую нефть

ТБИЛИСИ, 27 июня – Новости-Грузия. Грузинская оппозиционная телекомпания «Мтавари» обвинила власти в попытке обойти западные санкции. 

Телекомпания показала танкер Esen Ka под флагом Турции, уже сутки находящийся в терминале порта Батуми. 

Со ссылкой на собственные источники «Мтавари» утверждает, что танкер перевозит российскую нефть, что запрещено западными санкциями.

Речь идет о перевозке около 30 тысяч тонн вакуумного газойля, принадлежащего компании «Роснефть».

«Мтавари» утверждает, что допуск танкера в грузинский порт произошел благодаря покровительству родственника основателя правящей партии миллиардера Бидзины Иванишвили – бизнесмена Учи Мамацашвили и действующего главы Службы госбезопасности Григола Лилуашвили.

Телекомпания считает, что планируется направить нефть в Европу в обход санкций и для этого будет предпринята попытка фальсификации происхождения груза.

В апреле другой грузинский оппозиционный телеканал — «Пирвели», показал сюжет, в котором также утверждалось, что «Терминал 1» батумского порта нарушает санкции, введенные против РФ. Телекомпания показала  кадры с танкером «Лоялти» под российским флагом в порту Батуми.

В министерстве экономики Грузии этот сюжет назвали «ложью» и «непроверенной информацией». 

«Пятый пакет санкций ЕС, включающий запрет на заход судов под российским флагом в порты ЕС, предусматривает исключения для энергетики, сельского хозяйства и продовольствия, а также гуманитарной помощи. Следовательно, торговые отношения между ЕС и Россией в области энергетики все еще существуют», — пояснили в ведомстве.

По информации Минэкономики, корабль «Лоялти» подошел к причалу батумского порта 7 апреля, когда новый пакет санкций ЕС еще не был утвержден. Российское судно покинуло порт 12 апреля после того, как загрузилось дизельным топливом.

«Соответственно, услуги, предоставляемые «Терминалом 1», не являются нарушением санкций или обходом санкций», — пояснило тогда Минэкономики. 

По поводу нового сюжета оппозиционного телеканала в правительстве заявлений пока не делали.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы